Ссылки для упрощенного доступа

ЦИК РТ не стал комментировать предложение не назначать больше на должность главы избиркома Экзама Губайдуллина


Заместитель председателя Центризбиркома Татарстана Валентина Каменькова направила ответ члену коалиции "За честные выборы" Искандеру Ясавееву, в котором тот просил проанализировать итоги выборов на территории республики и не назначать больше на пост главы ЦИК РТ Экзама Губайдуллина.

Напомним, в начале октября Ясавеев направил такое предложение председателю ЦИК России Элле Памфиловой.

"На избирательных участках, где членами комиссий являются участники движения "За честные выборы", партия "Единая Россия" набрала менее или около 50% голосов, тогда как на подавляющем большинстве других участков в Казани ее результаты составили около или более 75%. Различия в итогах голосования на участках, охваченных движением "За
честные выборы", и на большей части остальных участков позволяют утверждать, что результаты выборов в Государственную Думу Российской Федерации 18 сентября 2016 года в Казани и Республике Татарстан были сфальсифицированы", – указал в письме Искандер Ясавеев и приложил диаграмму одного из лидеров коалиции Азата Габдульвалеева, которая подтверждает информацию о различиях в результатах голосования на участках Казани.

В конце октября ЦИК России сообщил Искандеру Ясавееву, что его обращение "направлено для рассмотрения и ответа" в ЦИК Татарстана. Заместитель председателя Центризбиркома Татарстана Валентина Каменькова в ответе (есть в распоряжении редакции) Ясавееву указала, что "выборное законодательство не рассматривает причинно-следственную связь между нахождением на избирательном участке того или иного участника избирательного процесса и законностью подсчета голосов на соответствующем участке".

По словам Каменьковой, "какие-либо графики, диаграммы, сформированные участниками избирательного процесса, <….> в силу закона не могут рассматриваться как доказательство фальсификации итогов голосования".

Про предложение Ясавеева не назначать больше на должность главы ЦИК РТ Экзама Губайдуллина в ответе Каменьковой не сказано.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и первыми узнавайте главные новости.​

XS
SM
MD
LG