Ссылки для упрощенного доступа

Жертва ЧМ-2018: казанскую рощу уничтожают под дружное молчание чиновников 


Воюют, начиная с субботы, за остатки рощи на Кварталах, казанские общественники. Пока горстка людей живым щитом встаёт на пути строительной техники, чиновники заняли выжидательную позицию. Работы ведутся с нарушениями: тендер на строительство парковки, которую планируют возвести на месте рощи, еще не разыгран, а разравнивание площадки уже идёт полным ходом. Не предъявил до сих пор никто и разрешение на земляные работы – хотя песок к месту погибающей рощи грузовики свозят тоннами.

Песчаная коса вклинилась в овраг со стороны моста-дублера третьей транспортной дамбы – именно с той стороны, где еще сохранились остатки рощи, большая часть которой была уничтожена минувшим сентябрём. Как портал Idel.Реалии выяснил тогда же, на площади почти в 4 га собираются оборудовать наземную парковку.

Тайм-аут, длившийся больше месяца, был прерван в минувшие праздники. 5 ноября местный житель Андрей Семенов, регулярно совершающий пробежки мимо рощи (точнее, того, что от нее осталось), заметил строительную технику.

Если в сентябре атака на рощу шла с улицы Гаврилова, то теперь техника вклинилась на участок со стороны моста-дублёра, идущего параллельно третьей транспортной дамбе и проспекту Ямашева.

Утром 5 ноября бульдозер разравнивал песок, который свозили к склону грузовики. Машины нагружали песком на берегу между мостом-дублером и третьей транспортной дамбой – в гору грунта, в свою очередь, регулярно подсыпает песка плавучий кран, разгружающий швартующиеся у берега баржи.

Сёменов вызвал Климова, и активисты перекрыли дорогу строительной технике. Что характерно, бульдозерист моментально ретировался. По мнению общественников, это свидетельствует лишь о том, что у застройщика отсутствуют разрешительные документы на работу.

- Нет разрешения на строительство, нет паспорта объекта. К тому же не проведены торги, следовательно, не соблюдена, как того требует закон, процедура выбора подрядчика, - объяснил мне Климов. – Кроме того, объект не огорожен, а здесь всё время гуляют мамы с колясками, их могут задавить.

Ситуация здесь меняется даже не ежедневно – ежечасно

Впрочем, ситуация здесь меняется даже не ежедневно – ежечасно. И в понедельник пластиковые ограждения, а так же пруты арматуры, на которые накинули оранжевую сетку, всё-таки были установлены.

А вот вопрос законности строительства до сих пор не утратил остроты. Ни один официальный источник еще не развеял подозрений, предъявив полный комплект документов, требующихся в этом случае. С другой стороны, воздерживаются от конкретики в своих заявлениях и представители госорганов, которых активисты с субботы приглашают на место.

ДЕРЕВЬЯ ХОРОНЯТ ЗАЖИВО

Если в случае с вырубкой, зафиксированной 22 сентября, полиция оперативно задержала гастарбайтеров с бензопилами, а буквально на следующий день возбудила уголовное дело по факту незаконной вырубки, то сейчас стражи порядка почему-то выезжают на место с явной неохотой. И к тому же - не спешат задерживать рабочих, которых в отличие от гастарбайтеров даже ловить не нужно по кустам.

Прокурорский работник решительно отверг помощь общественников, заявив, что и без них справится

К примеру, в первый же день противостояния ковш экскаватора просвистел в опасной близости от активистов и сотрудника природоохранной прокуратуры, добравшегося до места событий лишь спустя семь часов. Но эта опасность, свидетельствуют очевидцы, чиновника никак не смутила. Свой гнев он обратил на активистов, которые пытались рассказать ему, что происходит с рощей, а заодно - показать отснятое на месте фото и видео.

Прокурорский работник решительно отверг помощь общественников, заявив, что и без них справится.

Впрочем, бульдозеристы в выходные еще не совсем утратили страх. И через раз прятались даже не от полиции – а от самих активистов.

В воскресенье поддержать активистов приехал Искандер Ясавеев
В воскресенье поддержать активистов приехал Искандер Ясавеев

Когда Искандер Ясавеев, решивший поддержать акцию, приехал к роще утром в воскресенье, 6 ноября, бульдозер разравнивал очередную гору песка. Ясавеев вызвал в полицию и известил о своем звонке бульдозериста. Тот, бросив технику, убежал куда-то в сторону плавкрана.

- Роща уничтожается, - с грустью констатировал общественник, продемонстрировав мне в воскресенье торчащий из песчаного склона под углом в сорок пять градусов ствол березы. – Она попросту засыпается. Видимо, те деревья, которые окажутся выше… У них срежут верхушки крон.

По подсчетам Ивана Климова, песчаный клин вдается в овраг на 24 метра и имеет около 3 метров глубины. Под таким слоем – особенно если учесть, что работы возобновляются всякий раз, стоит активистам оставить место засыпки даже на считанные минуты – можно похоронить не одну рощицу.

ГЕНЕРАЛЫ ПЕСЧАНЫХ ПОДРЯДОВ

Почему бездействуют госорганы?

Пожалуй, не в последнюю очередь потому, что все нити опять ведут к самому генеральному подрядчику из всех подрядчиков РТ – Равилю Зиганшину.

Кому принадлежат плавкран и баржи, подвозящие песок, тоже можно не гадать

На это многочисленные улики указывали еще в сентябре. На начало ноября мало что изменилось. Непосредственно на месте засыпки работает техника ООО "Дорстрой". Согласно данными "СПАРК Интерфакс", стопроцентным учредителем компании является Зиганшин. Экскаватор, нагружающий песком КАМАЗы у берега, принадлежит компании "Эстель", совладельцем которой является супруга главы ПСО "Казань" - Светлана Зиганшина. Кому принадлежат плавкран и баржи, подвозящие песок, тоже можно не гадать, учитывая, что в списке приобретений маститого подрядчика значится компания "Татфлот".

Паралич почему-то далеко не впервые сковывает представителей госструктур, когда речь идёт об интересах ПСО "Казань". Достаточно вспомнить, что при бездействии контролирующих органов с 2012 года велся намыв искусственной суши в районе Займища под Казанью.

Не менее занятную позицию заняла мэрия, которая уничтожение рощи, скорее, одобряет. Ну или, по крайней мере, не считает чем-то предосудительным. Издание "Бизнес онлайн" приводит слова неназванного спикера из пресс-службы исполкома Казани – мол, участок, согласно карте зон градостроительных регламентов находится в зоне Д2 (зона обслуживания населения), а поскольку на участке планируется разместить плоскостное сооружение, то бишь – парковку, то никакого разрешения на строительство и не требуется.

Это правда. Но далеко не вся.

Ордер на производство земляных работ необходим

- В случае благоустройства или создания объекта, не являющегося объектом капитального строительства, разрешение на строительство не требуется, - подтвердил порталу Idel.Реалии глава Гильдии риэлторов РТ Андрей Савельев, но, узнав, что речь идет о манипуляциях с большим количеством грунта, добавил: – А вот ордер на производство земляных работ, я считаю, необходим. В данном случае у компании, ведущей работы, должны быть два основных документа: 1) постановление о предоставление участка или о проведении работ по благоустройству и прочее; 2) ордер на земляные работы.

С предоставлением участка история вышла не менее темная и запутанная. Иван Климов запросил в исполкоме Казани копию датированного 16 марта с.г. постановления № 962 "Об утверждении схемы расположения земельного участка по ул.Гаврилова на кадастровом плане территории" - и получил потрясающий ответ!

ИГРА СТОИТ ДРОВ?

"Постановление №962 … является ненормативным правовым актом", - сообщает активисту руководитель аппарата исполкома Е.А. Варакин. И на этом основании исполком отказывает Климову предоставить копию постановления.

Так что судьбу казанской рощи решил секретный правовой акт, который даже нигде не опубликован!

И это далеко не все странности в деле о вырубке рощи у берега Казанки.

Как оказалось, судьба рекреационно-ландшафтной зоны в этом районе была решена Казгордумой еще 28 ноября 2011 года.

В тот день депутаты приняли крайне расплывчатое решение № 10-9 "О внесении изменений в карту зон градостроительных регламентов Правил землепользования и застройки (часть II Градостроительного устава г. Казани) на территории по ул. Гаврилова".

В документе фигурирует вполне конкретный земельный участок с кадастровым номером 16:50:110701:131 площадью 36476 кв. м. На этом участке увеличилась зона многоэтажной жилой застройки (Ж5) за счет уменьшения зон специального назначения (Д3) и рекреационно-ландшафтной (Р3). С ним всё понятно.

Но дальше в решении описывается территория, расположенная "в следующих границах: от земельного участка с кадастровым номером 16:50:110701:131 вдоль ул. Гаврилова, включая земельный участок кадастровый номер 16:50:110701:127 площадью 40000 кв. м, вокруг земельного участка площадью 56438 кв. м… до южной границы земельного участка кадастровый номер 16:50:110701:131". Этот земельный надел переводится из зон специального назначения (Д3) и рекреационно-ландшафтной (Р3) в зону обслуживания населения (Д2).

Итак, огромный кусок суши еще даже не разбит на участки с четко размежеванными границами, но это не мешает Казгордуме решить его судьбу – и напрочь забыть о нём на долгие пять лет. Конкретно участку, где сейчас собираются строить парковку, кадастровый номер был присвоен лишь минувшим летом (см. скриншот). Причем согласно Генплану он, несмотря на решение Казгордумы пятилетней давности, по-прежнему числится в зоне Р3.

Но зонирование зонированием, а кадастровая стоимость участка площадью меньше 4 га составляет 302,2 млн руб. Так стоит ли удивляться незавидной судьбе рощи, если речь идет о столь солидном куше?

К тому же, если верить просочившимся в СМИ объяснениям, речь идёт об организации парковки на время ЧМ по футболу 2018 года. Но чемпионаты проходят, а земельные наделы в престижных местах остаются. И не исключено, что вскоре после ЧМ-2018 необходимость в содержании парковки здесь резко отпадёт.

Чемпионаты проходят, а земельные наделы в престижных местах остаются

К слову, не пришлась же ко двору "Казань Арены" автостоянка, на месте которой в этом году вырос аттракцион с динозаврами "Юркин парк". Учитывая стоимость входных билетов и провизии внутри, можно предположить, что этот очередной "потешный городок" по окупаемости вполне может составить конкуренцию сети парковок.

РОЩУ ЗАСЫПЛЮТ ЗА ДЕНЬ-ДВА

- Госорганы, ау! Будете работать? Мы же за вас зарплату не получаем! – негодует Иван Климов.

Два грузовых "Мерседеса", так и не прорвав живой щит, убрались восвояси около десяти вечера.

Активисты продолжают нести вахту у остатков рощи.

Иван Климов, Андрей Семенов, Марья Леонтьева, Юлия Файзрахманова, Искандер Ясавеев, Михаил Тихонов, Татьяна Липанина и Юрий Андреев решают, что делать дальше.

Хотя в целом понятно, что. Дежурства хотят продолжать, пока власть не объявит мораторий на работы и не сядет с общественниками за стол переговоров. Но никто в госорганах пока ничего подобного активистам даже не обещал. Видимо, небольшая горстка людей, решивших пожертвовать собственным комфортом ради спасения остатков рощи, власть пока не слишком убедила.

- Все зависит от горожан, от нас, - рассуждает Искандер Ясавеев. - Хватит ли у нас ресурсов этому противостоять. И если сюда выйдут люди, которые скажут, что роща и зеленая зона им важнее, чем парковка, то, я думаю, что ситуация изменится. Если нет – рощу засыплют за один-два дня.

Противостояние на Казанке: общественники против строительства очередной парковки
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:26 0:00

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и первыми узнавайте главные новости.​

XS
SM
MD
LG