Ссылки для упрощенного доступа

Представитель главы Удмуртии при Президенте России Светлана Смирнова подала в отставку


Череда громких отставок продолжает сотрясать правительство Удмуртии.

В пресс-службе главы Удмуртской Республики сегодня, 14 ноября, официально подтвердили уход с поста постоянного представителя главы Удмуртии при Президенте России и вице-премьера республики Светланы Смирновой "по собственному желанию". Ряд знакомых с ситуацией источников сообщают, что решение об отставке Смирновой могло быть принято из-за неточностей в поданной ей декларации о доходах.

По этой же причине 1 ноября с поста был снят один из старожилов правительства Удмуртии – вице-премьер по социальной политике Андрей Кузнецов. В указе о его увольнении фигурировала формулировка "в связи с утратой доверия". Накануне уволить вице-премьера главе Удмуртии рекомендовала комиссия по координации работы по противодействию коррупции. Причиной назывались неточности в декларации о доходах за предыдущий год.

За три недели до этого, 6 октября, эта же комиссия на закрытом заседании вручила "уведомления о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей" целому ряду высокопоставленных госслужащих. Среди них – председатель правительства Виктор Савельев, руководитель его секретариата Александр Пр­ичинин,два вице-премьера – Андрей Кузнецов (уже уволенный) и Сергей Фефилов, а также министр строительства Иван Новиков. Какие именно претензии возникли у комиссии к этим чиновникам, официально не комментировалось.

В нелегком положении оказался и еще один вице-премьер Удмуртии по промышленности Рафис Касимов с приставкой и.о. Утверждать его в должности отказываются депутаты Госсовета Удмуртии. По мнению парламентариев, Касимову недостает компетентности и опыта, чтобы занять вакантную должность. Руководство республики обещало вынести кандидатуру Касимова на повторное голосование, после того как на летней сессии Госсовета чиновник не смог набрать необходимое число голосов депутатов в свою поддержку.

15 октября столицу Удмуртии потрясло еще одно политическое событие. Заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Удмуртии Александр Соловьев был арестован и отправлен в СИЗО. Чиновнику инкриминируют превышение и злоупотребление должностными полномочиями. Правоохранительные органы задержали Соловьева в День работника дорожного хозяйства – сразу по окончании праздничных мероприятий, в которых он принимал участие.

За последние полтора месяца уволено два из пяти вице-премьеров Удмуртии. Ряду чиновников, в том числе, самому председателю правительства, вынесены предупреждения в связи с возникшим у них конфликтом интересов. Заместителя министра дорожного хозяйства республики заключили в СИЗО на три месяца по обвинению в злоупотреблении должностными полномочиями.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и первыми узнавайте главные новости.​

XS
SM
MD
LG