Ссылки для упрощенного доступа

Ущерб от уничтожения рощи возле стадиона "Казань-Арена" оценили в 92 тысячи рублей


Само строительство парковки, ради которого уничтожается роща, в Минэкологии Татарстана называют законной.

Отдел полиции "Савиново" возбудил уголовное дело по факту незаконной вырубки деревьев под строительство парковки футбольного стадиона "Казань-Арена", подтвердил сегодня журналистам казанский природоохранный прокурор Альберт Хабиров на пресс-конференции, приуроченный к международному дню борьбы с коррупцией. Ущерб оценивается в 92 тысячи рублей, уничтоженных деревьев насчитали 32.

Но само строительство парковки под нужды стадиона Казань-Арена на месте рощи – законно, заявил заместитель министра экологии и природных ресурсов Татарстана Фаяз Шакиров.

Рощу на улице Гаврилова на берегу Казанки начали уничтожать в конце сентября – в тот самый день, когда президент Татарстана Рустам Минниханов объявил следующий год в республике годом экологии.

Полиция возбудила уголовное дело после того, как факт незаконной вырубки зафиксировали казанский активист Иван Климов и корреспондент "Idel.Реалии" Андрей Григорьев и вызвали на место происшествия полицию.

До сегодняшнего заявления прокурора о том, что дело возбуждено, было известно со слов активистов – официальных комментариев от МВД Татарстана нам получить не удавалось.

Уничтожение рощи на Казанке вызвало международный резонанс. Казанские активисты отправили письмо президенту FIFA с просьбой повлиять на происходящее. В это воскресенье активисты готовятся выйти в одиночный пикет на месте жеребьевки Кубка конфедераций, ради проведения в Казани которого, в том числе, строится парковка.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и первыми узнавайте главные новости.​

XS
SM
MD
LG