Ссылки для упрощенного доступа

Марат Бариев признался, что некоторые объекты Универсиады строились без проведения тендеров


"Иначе мы не успевали к Универсиаде построить те или иные объекты", - сказал депутат на встрече в четверг.

Депутат Госдумы от Татарстана Марат Бариев, выступая в рамках дискуссионного клуба "Единой России", рассказал, что строительство некоторых объектов Универсиады в Казани осуществлялось без проведения конкурсных процедур.

– Во время строительства спортивных объектов, я признаю, у нас такие случаи были, когда еще не была проведена конкурсная процедура – мы начинали уже готовить документы, начинали строительные работы, иначе мы не успевали к Универсиаде построить те или иные объекты. Но все это потом оформлялось законодательно, без нарушений. Вы помните, нас очень жестко контролировала Счетная палата России. Мы все такие вещи под надзором, под согласованием господина Степашина делали, – рассказал Марат Бариев.

Отвечая на вопрос журналистов, как он относится к тому, что ГИСУ РТ объявляет тендеры уже после строительства объектов, и считает ли это коррупцией, Бариев отметил, что "не знает", как происходит сейчас, но дал понять, что "нарушать закон нельзя".

– Наше законодательство по проведению закупок, по организации тендеров способствует как раз антикоррупционной деятельности. Но, к сожалению, это законодательство не исключает коррупционную составляющую в этих конкурсных процедурах. Мы с вами знаем много примеров, когда техническое задание готовится под определенного исполнителя илиаффилированные компании. Сегодняшнее законодательство в этой сфере не совершенно и не исключает коррупционную составляющую. А пройдя эту процедуру, недобросовестные участники легализуются, – отметил Марат Бариев.

Он также поделился мнением, что если данные по ГИСУ правдивые, то для этого "допустим, есть какие-то оправдательные моменты".

Марат Бариев с 2005-го по 2010 год занимал пост министра по делам молодежи, спорту и туризму РТ. В 2010 году стал генеральным секретарем Олимпийского комитета России, а с декабря 2011 года является депутатом Госдумы от Татарстана.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и первыми узнавайте главные новости.​

XS
SM
MD
LG