Ссылки для упрощенного доступа

Избирательная комиссия татарстанского поселка Васильево не нашла нарушений на референдуме по самообложению


Избирательная комиссии татарстанского поселка Васильево ответила на жалобу наблюдателя Олега Белгородского, который по итогам референдума по самообложению обратился в ЦИК Татарстана, указав на то, что в работе комиссии №1559 принимал участие посторонний человек.

В своей жалобе он сообщил, что итоговый протокол подписали пятеро членов комиссии, тогда как двоих из них на участке не было. Белгородский, который был на участке с половины восьмого утра, уточнил, что "бюллетени референдума выдавали жителям и проводили подсчет голосов три члена комиссии – Наталья Латышева (председатель), Елена Ушакова (секретарь) и Николай Тарасов". Кроме того, наблюдатель констатировал, что выдачей бюллетеней и подсчетом голосов также занималась "не член комиссии Логинова Наталья Владимировна".

После того, как Белгородский попросил девушку показать ему паспорт, выяснилось, что она, согласно официальному сайту ЦИК РТ, членом комиссии не является. Согласно открытым источникам, Наталья Логинова была членом данной комиссии, однако сейчас им не является. Белгородский пояснил, что Логинова работает бухгалтером-кассиром в санатории "Васильевский", а председатель комиссии – там же главврачем.

– В экземплярах итогового протокола, а также в выданной мне копии итогового протокола проставлены подписи пяти членов комиссии. При этом подписи А. Ерониной и Н.Большаковой не могли быть выполнены этими членами комиссии, так как они не присутствовали при работе комиссии и изготовлении протокола. При голосовании за утверждение итогов подсчета голосов присутствовало три члена УИК №1559, что составляет менее половины состава комиссии. При выдаче бюллетеней жителям не членом комиссии Логиновой Натальей Владимировной были допущены нарушения закона, направленные на искусственное увеличение явки участников референдума, – указал в жалобе Олег Белгородский.

В ответе избирательной комиссии поселка Васильево сказано, что в день референдума по самообложению на участке №1559 "присутствовали пять членов УИК с правом решающего голоса". Поскольку всего в состав комиссии входит девять членов с правом решающего голоса, то в избиркоме Васильево сделали вывод, что заседание комиссии было правомочным.

Что касается информации Белгородского о том, что члены комиссии Еронина и Большакова отсутствовали на участке, то в избиркоме ее опровергли, заявив, что она "не нашла своего подтверждения".

"Логинова Н.В. состоит в резервном составе данной участковой комиссии, она в течение дня голосования действительно приходила в помещение для голосования, но непосредственно в работе комиссии участие не принимала", – сообщила председатель избирательной комиссии поселка Васильево Валентина Майорова.

Напомним, 20 ноября в Татарстане прошел сразу 851 референдум по самообложению более чем в 900 сельских поселениях. Средняя явка по республике составила 69,27%. 841 референдум признали состоявшимся. В большинстве референдумов, которые признаны несостоявшимися, ход голосования контролировали независимые наблюдатели. В поселке Васильево, отметим, референдум также не состоялся из-за низкой явки.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и первыми узнавайте главные новости.​

XS
SM
MD
LG