Ссылки для упрощенного доступа

"Вечерние реалии" – 8 декабря


В Уфе назвали сквер именем экс-главы республики, в Марий Эл не могут понять, ждут ли республику потрясения, в Мордовии чиновника заставили отдать автомобиль, выбивающийся из доходов, в Самаре мост дал трещину, в Татарстане выявили "сахарный сговор", в Удмуртию не едут туристы, а в Чебоксарах знают, какие дороги отремонтируют в течение десяти лет.

БАШКОРТОСТАН

Не сдержался – в Башкортостане инспектор по охране природного заказника осужден за незаконную охоту на его территории. Суд установил, что мужчина незаконно застрелил из ружья лося и погрузил часть туши в свой автомобиль "УАЗ", причинив тем самым природе ущерб в сумме 200 тысяч рублей.

В Уфе сегодня днем было около минус 20-25 градусов, но молодого человека это не удержало от того, чтобы пройтись по улице в халате. В столице Башкортостана такое происходит с настораживающей регулярностью – летом голый мужчина разгуливал по городу, осенью мужчина топлес и с топором ездил в автобусе. Что с ними не так?

Уфимский горсовет присвоил имя бывшего руководителя Башкирии Мидхата Шакирова скверу на улице Дорофеева. В октябре 2016 года политику исполнилось бы 100 лет. Мидхат Шакиров возглавлял Башкирскую АССР с 1969 по 1987 год, занимая должность первого секретаря обкома. В отставку Шакиров ушел после статьи журналиста Александра Прокушева, который обвинил Шакирова в авторитарном стиле правления республикой.

МАРИЙ ЭЛ

Перебрался из Татарстана в Марий Эл – сегодня в Йошкар-Оле представили нового начальника республиканского управления министерства юстиции России. Им стал Максим Скирда, до этого занимающий должность заместителя заместителя начальника управления Минюста России по Татарстану.

Последнее время в Марий Эл особенно много новостей связано с предполагаемыми или ожидаемыми изменениями в республике. Так, сегодня Комитет гражданских инициатив опубликовал доклад о социально-экономическом неблагополучии и политической напряженности в регионах России. В республике новость подхватили и стали писать о том, что, по мнению экспертов, нарастание кризисных явлений может привести к политической дестабилизации в Марий Эл. Эксперты нашли в Марий Эл совпадение нескольких параметров экономической напряженности - это тяжелая ситуация с падением доходов населения, а также в публичном секторе и на производстве. Схожая ситуация - в Кировской и Орловской областях. В политической системе республики эксперты нашли один существенный изъян - это, по их мнению, самый низкий по стране уровень институциональной независимости и самостоятельности местных депутатов. Его рассчитывали из доли депутатов, работающих на постоянной основе в Законодательном собрании региона.

Ну и еще одна новость про "неминуемый кризис" в Марий Эл, точнее его отсутствие. Вчера ленты новостей республиканских СМИ пестрили инсайдерской информацией – глава Марий Эл Леонид Маркелов попал в "расстрельный список" – список глав регионов, которые вскоре снимет Путин. Но пресс-служба Маркелова уже отреагировала: "иногда крайне сложно понять, какими критериями пользуются составители [рейтингов]", "публикуемые рейтинги никак не влияют на деятельность главы республики и правительства республики", "республика, несмотря на все трудности, демонстрирует достойные показатели социально-экономического развития", "правительство принимает верные решения в экономике и социальной сфере", "Леонид Маркелов избран главой республики в результате всеобщих выборов большинством голосов избирателей, что дает ему право находиться в должности весь конституционный срок". В общем, расходимся.

МОРДОВИЯ

Суд Саранска сегодня оштрафовал религиозную организацию, уличенную в распространении экстремистских материалов. Сотрудники центра по противодействию экстремизму мордовского МВД изъяли у представителей организации литературу, входящую в список министерства юстиции России в качестве запрещенной. Суд оштрафовал организацию на 150 тысяч рублей по ст.20.29 КоАП РФ (производство или распространение экстремистских материалов). В сообщении МВД Мордовии не раскрывается название религиозной организации, но, по данным "Интерфакса", речь идет о "Свидетелях Иеговы".

Уже несколько скучная новость. Тут в регионах "обновляют" состав Центризбиркомов. Скучная она потому, что ничего не меняется. Вот в Мордовии тоже "старый новый ЦИК".

Члены ЦИК в составе 14 человек приняли решение утвердить на должность председателя кандидатуру Александра Косова, заместителем председателя стала Нина Чудаева, секретарём - Светлана Федонина.

Беспрецедентная новость! Заместитель начальника отдела камеральных проверок ИФНС России по Октябрьскому району Саранска потеряла "Kia Quoris KH", приобретенный за 2,98 млн рублей. И потеряла она его очень интересным способом. Прокуратура выяснила, что чиновник и ее семья просто не могли заработать столько денег за это время, чтобы позволить себе автомобиль за такую сумму. По закону, если расходы превышают доходы и чиновник не может объяснить откуда деньги, то покупка изымается в счет государства. При рассмотрении искового заявления выяснилось, что данный автомобиль уже продан за 1,7 млн рублей, тогда исковые требования были изменены на обращение в доход государства стоимости транспортного средства.

САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ

Госавтоинспекция уже несколько лет предписывает местным властям закрыть автомобильное движение по Южному мосту в Самаре, который находится в крайне изношенном состоянии. Сегодня Южный мост дал трещину. Рядом с аварийным участком дежурят сотрудники ГИБДД. За час по Южному мосту проезжает более шести тысяч автомобилей. В 2015 году было отремонтировано примерно 200 метров покрытия моста. Обещали провести капитальный ремонт, но увы.

Адвокаты осужденных за вымогательство самарских журналистов-блогеров обратились в Европейский суд по правам человека. "Стороной защиты подана жалоба о нарушении права на свободный сбор и публикацию информации, которое самарский суд расценил как способ получения денег", – сообщил адвокат Андрей Соколов. Три самарских журналиста и блогера Дмитрий Бегун, Наталья Миронова (Умярова) и Олег Иванец обвинялись в вымогательстве трех миллионов рублей у директора ООО "Современные медицинские технологии" Сергея Шатило за публикацию в интернет-блогах компрометирующих его материалов. Самарского района Самары приговорил журналистов на сроки от пяти до семи лет лишения свободы. Журналистское сообщество Самары просило смягчить коллегам наказание, но приговор оставили в силе.

Коммунальный ужас в центре Самары – этот материал предлагаем прочитать целиком и обязательно посмотреть видео.

ТАТАРСТАН

10 декабря в казанском дворце культуры "Юность" планируется дебютный спектакль инклюзивной творческой студии "Э-моция". "Э-моция" – первая инклюзивная творческая студия в Казани, в которой может принимать участие любой желающий человек (от 18 лет), в том числе и люди с инвалидностью. "Сердца города" – это спектакль о любви. В нем играют как люди, сильные физически, так и люди с ограниченными возможностями.

Самый успешный законопроект татарстанских коммунистов "О детях войны" ждет провал – комитет Госдумы России рекомендовал парламенту отклонить проект. "Я полагаю, что данный вопрос должен быть вопросом компетенции субъектов федерации", - сказал член думского комитета по труду Андрей Исаев. Всё довольно просто: республика согласилась принять этот законопроект только, если траты на выплаты "детям войны" оплатит федерация, федерация же уверена – платить должны регионы. Вот и закончилось приключение коммунистического законопроекта из Татарстана в Госдуму.

Комиссия УФАС по Татарстану предписала 32 сахарным заводам России перечислить в федеральный бюджет 360,2 млн руб. за нарушение закона "О защите конкуренции". Надзорное ведомство установило, что в результате сговора заводов, координировало который некоммерческая организация "Союз сахаропроизводителей России" ("Союзроссахар"), в начале 2015 года цены на сахар поднялись с 25 до 60 руб. за килограмм. По данным ведомства, сахарные заводы заключили соглашение, которое "привело к установлению и поддержанию оптово-отпускных цен на сахар на территории РФ".

УДМУРТИЯ

93 многоквартирных дома, которые находятся под контролем "Городской управляющей компании" могут остаться без газоснабжения. Как рассказал начальник Госжилинспекции Удмуртии Марат Исмагилов, у этих зданий истекли сроки планового обслуживания газового оборудования. Проверки общедомового газопровода проводились в ноябре, всего было проинспектировано более семи тысяч домов. Газоснабжающие организации начали уведомлять жителей об отключении газа.

По данным на 1 декабря 2016 года организации Удмуртии задолжали работникам 27,4 млн рублей. С 1 ноября сумма увеличилась на 4,5 млн. Средняя сумма долга на одного работника Удмуртии составила 52 тысячи рублей.

Удмуртия заняла 58-е место из 85 возможных в рейтинге туристической привлекательности регионов России среди отечественных и иностранных туристов. Список стал результатом совместного исследования Центра информационных коммуникаций "Рейтинг" и журнала "Отдых в России". Самыми популярными у туристов стали – Москва, Санкт-Петербург, Краснодарский край и Крым, Московская область, Нижегородская область, Алтайский край, Татарстан, Калининградская область и Приморский край.

ЧУВАШИЯ

6 декабря в Шумерле полицейский патруль заметил двух молодых людей. Они шли по дороге, один из них прямо посреди проезжей части, чем мешал автомобилям. Заметив полицию молодые люди побежали, но полицейские их задержали и привезли к зданию отдела полиции. Там задержанные снова попытались скрыться. Между беглецами и полицейскими завязалась потасовка, один из парней набросился на полицейского с кулаками, а другой начал пинать представителя правопорядка. После того как прибежавшие на подмогу сотрудники отдела полиции скрутили беглецов, один из них успел пнуть другого полицейского. Для чего мы все это рассказываем? Да просто так, уголовные дела возбуждены по статье "Мелкое хулиганство", скоро будет суд.

Некоторые не знают, чем будут заниматься завтра, а в Чувашии живут куда более дальновидные люди. В Чебоксарах чиновники озвучили план по ремонту дорог на ближайшие десять лет. Так, чиновники планируют: реконструировать Московский проспект, проспект И. Яковлева, построить участок дороги по проезду Соляное, построить проспект Соляное с выходом на Марпосадское шоссе, достроить дорогу по улице Дзержинского от улицы Ярославская до улицы Пушкина, реконструировать дорогу от улицы К.Маркса до улицы Ярославская в районе Дома торговли и дорогу по улице Пристанционная от Базового проезда до Республиканского центра зимних видов спорта.

В Чувашии реальные располагаемые денежные доходы в январе-октябре 2016 года по сравнению с январем-октябрем 2015 года снизились на 11%. По предварительным данным, в среднем за месяц один житель республики в январе-октябре этого года получал доход в 17 095,3 руб с вылитом налогов. Номинальные денежные доходы за первые 10 месяцев года составили 21 1405,3 млн руб. и по сравнению с этим периодом прошлого года снизились на 3,9%. При этом 75,3% всех денежных доходов населения тратится на потребительские расходы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и первыми узнавайте главные новости.​

XS
SM
MD
LG