Ссылки для упрощенного доступа

Крах ТФБ в соцсетях: "Во всем виноваты хакеры, которых прислал Обама"


Всю неделю Татарстан следит за новостями о Татфондбанке. Хроники крупнейшей финансовой катастрофы в республике (и, возможно, в перспективе - социальной) – в комментариях в Facebook (орфография и пунктуация сохранены) казанской клиентки Татфондбанка Ирины Лихтенштейн. На карту этого банка ей начисляли пенсию.

13 декабря. Татфондбанк объявляет о приостановке расчетно-кассового обслуживания. Люди атакуют офисы.

"Физикам компенсируют до 1 400 000. Но есть у кого больше, 2 000 000. Не такая уж большая сумма. Даже на квартиру не хватит. Таких тоже много. И вот не делили люди вклады по каким-то причинам. И потери у них будут весьма внушительные. И вполне возможно, что процесс возврата растянется на годы. И кто-то просто не успеет получить. Не доживет до светлого будущего. Все зависит от того, ликвидация или санация."

Татфондбанк: Вкладчики надеются, что их не оставят в беде
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:23 0:00

14 декабря. Утро:

"Всем, кто завис в ТФБ: операции по картам и оплата кредитов проводятся. Пенсии, субсидии, компенсации на счета клиентов поступают. В банкомате можно снять до 15 000 в день с карты. Без комиссии в банкоматах райффайзена, Тимер банка, Интехбанка, Радиотехбанка, сбера."

Позже в этот же день:

"Интех по картам ТФБ не дает уже. ВТБ 24 дает."

15 декабря. Раннее утро. Казанцы сообщают: внутри банка транзакции не проводятся как минимум с понедельника. Предприниматели не могут выдать зарплату сотрудникам и расплатиться с контрагентами – перечисляемые деньги не доходят до адресатов.

"Ребята, я не знаю, о чем вы. Мне на карту пришли деньги из другого банка. Внутри банка тоже пришли. Секундально. Ни в одном магазине нет проблем с оплатой картой. В интернете оплата картой проходит без проблем. Со счета в другой банк перевести нельзя. Эту строку убрали в онлайн-банке. В банкоматах есть проблемы. Сбер позавчера выдал 10 тысяч, затем сказал: хватит. Тимер не выдавал. Вчера только 5 тыс в Сбере, зато 10 в ВТБ 24. Интех перестал выдавать, но он - понятно. Эдельвейс карты спокойно берет, Вчера с онлайна оплатила МТС и билайн. Так что пока кроме налички проблем не видно. Но нервно, конечно, так как из банка идут слухи о варианте ликвидации тоже.

По магазинам и аптекам: Пятерка, магнит, Эдельвейс, Ашан, Бахэтле, все аптеки карты берут, без проблем. Списание с карт оплаты происходит, проверяла. Такси Гет и Яндекс карты берут. Зачисление денег на счет карты всегда происходило не сразу, оно сначала на карте появляется, потом через пару дней на счет падает. Это не только в ТФБ. Это во всех банках так. Специфика. Вчера на карту получила от юрлица со счетом в ТФБ, от юрлица со счетом в Аверсе. Вот как-то так."

Утро того же дня. Центробанк объявляет о введении временной администрации и наступлении страхового случая.

"Все, ребята. Уже определенность. Через 2 недели после моратория АСВ начнет выдавать деньги вкладчикам и ип.. В пределах страховой суммы. У кого больше, получат потом, после санации.

К вопросу о непорядочности. О том, что все операции прекратят, очень авторитетные источники знали еще 10-го. И дату называли- 13-го. (Совет директоров). Потом еще день продержали в неведении. Но слухи-то ползли. Сегодня битва в ПФР. Пенсионеры, у которых срок выплаты после 15-го, сдают новые реквизиты для лплаты. Тут же сидит представитель сбербанка. В Советском. в Приволжском народу тьма. Всех принять не успевают. Кто-то пенсии получит только в январе. Компенсации и субсидии за жилье уже перечислили. Вопрос: если человек пенсию не получил, он должен бежать платить за квартиру?"

Вечер:

После штурма банка пенсионеры отправились штурмовать ПФР. Уже появились первые виновные в том, что случилось с банком.

"Оказывается во всем виноваты хакеры, которых прислал Обама".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и первыми узнавайте главные новости.​

XS
SM
MD
LG