Ссылки для упрощенного доступа

МВД по Татарстану не нашло нарушений в задержании Искандера Ясавеева перед проведением пикета в день жеребьевки Кубка Конфедераций


Искандер Ясавеев (слева)
Искандер Ясавеев (слева)

Заместитель министра внутренних дел по Татарстану Рафаиль Гильманов в ответ на обращение старшего научного сотрудника Центра молодежных исследований НИУ "Высшая школа экономики" Искандера Ясавеева в связи с его задержанием перед пикетом против вырубки рощи у "Казань-Арены" сообщил, что "в результате проведенной проверки сведения, изложенные в обращении, не нашли своего подтверждения".

Напомним, в конце ноября Искандер Ясавеев обратился к министру внутренних дел Татарстана Артему Хохорину в связи со своим задержанием перед проведением пикета в день жеребьевки Кубка Конфедераций в Казани. Он призвал Хохорина "провести проверку действий сотрудников Отдела по Казанской зоне Центра по противодействию экстремизму (ЦПЭ) МВД по РТ".

"Место задержания – в нескольких сотнях метрах от дома, в котором я живу, – свидетельствует о том, что сотрудники ЦПЭ осуществляли за мной наружное наблюдение. Каковы основания для таких действий ЦПЭ в отношении граждан, собирающихся осуществить свои конституционные свободы и права (свободу мысли и слова, право на пикетирование)? – указал Ясавеев в своем заявлении.

Кроме того, он призвал главу МВД по Татарстану "отдать распоряжение о проверке предположения" о том, что сотрудники Центра по противодействию экстремизму сняли с заднего бампера регистрационный знак с автомобиля Ясавеева "для того, чтобы воспрепятствовать его использованию перед одиночным пикетом или создать основания для его остановки экипажем ГИБДД".

Как Казань президента FIFA встречала
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:04 0:00

– Ничего другого я не ждал, но обращает на себя внимание предельная лаконичность ответа, в связи с которой возникают следующие вопросы. Какие сведения не подтвердились? О наружном наблюдении у подъезда? Это было совершенно очевидно. О снятии номера с бампера моего автомобиля сотрудниками центра "Э"? В отношении этого остаётся неясным, были ли проанализированы записи с видеокамеры, установленной над подъездом, у которого находился автомобиль. Мой ключевой вопрос об основаниях, на которых центр "Э" осуществляет наблюдение за гражданами, собирающимися осуществить свои конституционные свободы и права – свободу мысли и слова, право на пикетирование, – и препятствует им в этом, остался без ответа. Ответ МВД по Татарстану означает, что ответственность за действия сотрудников Центра "Э" несет уже само министерство, – прокомментировал "Idel.Реалии" Искандер Ясавеев.

Кроме того, он сообщил, что обжалует этот ответ министру внутренних дел России Владимиру Колокольцеву.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и первыми узнавайте главные новости.​

XS
SM
MD
LG