Ссылки для упрощенного доступа

В министерство образования Татарстана 752 раза пожаловались в 2016 году на коррупцию


Общественники говорили о десятках обращений в день.

За 2016 год в департамент надзора и контроля в сфере образования министерства образования и науки Татарстана поступило 1182 обращения, из них 752 касались коррупции.

По данным министерства, с 1 декабря по 31 декабря 2016 года в министерство пожаловались 135 человек, из них по поводу коррупции – 67 человек. Подтвердились 18 фактов, указанных в обращениях. В работе находится 30 обращений.

По данным лидера инициативной группы родителей Татарстана против поборов в образовательных учреждениях Екатерины Матвеевой, горячую линию инициативной группы поступает около десяти сообщений в день о поборах.

В конце ноября министр образования и науки Татарстана Энгель Фаттахов попросил родителей перестать сдавать деньги в школы, заявив, что средств, выделяемых образовательным учреждениям из бюджета, – достаточно. "Прекратите давать денежные средства директорам школ, заведующим дошкольных образовательных организаций", – призвал он. Однако вскоре общественники обнародовали данные прокурорской проверки, показавшей, что с 1 сентября по 28 октября 2016 года родители учеников 19-й гимназии Казани (туда устраивал своих детей учиться мэр Казани Ильсур Метшин, школа считается "элитной") систематически перечисляли в благотворительный фонд по в 5,5 тысячи рублей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и первыми узнавайте главные новости.​

XS
SM
MD
LG