Ссылки для упрощенного доступа

Цыгане из Обшаровки


"Idel.Реалии" продолжают спецпроект, посвященный жизни цыган в Поволжье. Цыганские семьи есть и в небольшом селе Обшаровка на западе Самарской области. Один из местных цыган – Дмитрий – рассказал нам о том, как он видит жизнь своего народа и перемены в ней. Перемены видны Дмитрию хорошо: он средних лет и наблюдает со стороны и старожилов, и молодёжь.

О РАЗЛИЧИЯХ ВНУТРИ ОДНОГО НАРОДА

– Цыганский – это не какой-то один язык. У цыган много "национальностей". Некоторые слова у нас совпадают, некоторые похожи, а некоторые нет. Если люди из других групп, бывает мы их понимаем, бывает нет. Или, например, мы в основном христиане, но есть у нас и цыгане-мусульмане.

При этом если приезжают другие цыгане, из других групп, мы также считаем друг друга цыганами. Просто, если мы друг друга не понимаем, то общаемся не на своём, а на русском языке.

Традиции у среднеазиатских цыган в общем-то такие же, как у нас. Может быть, с какими-то отличиями. Но они строже придерживаются своих традиций. У нас на данный момент, например, дети могут родителей и не послушать. А у других групп, у тех же среднеазиатских цыган, по-другому. Сыну или дочери что-то может понравиться или не понравиться, но как отец сказал, так и будет. Хочешь, не хочешь – слово отца закон. У нас то же самое было, просто сейчас это немного ушло в прошлое.

ОБ ОБРАЗЕ ЖИЗНИ СЕГОДНЯ

– Мы российские цыгане. Живём в Обшаровке. Цыган у нас в селе семей 10. Живём здесь давно, лет 30-40, ещё с советских времён. Супруга у меня из Карелии. Мы, мои родственники, жили в Подмосковье. Связь с другими регионами мы поддерживаем через родственников, в каком-то общении между диаспорами я не принимаю участия. Но родственников у меня много.

Если что-то случается, стараемся помогать друг другу – не без этого

Я не знаю, можно ли назвать нас общиной. Община – это как будто что-то закрытое. Русские или татары живут общинами? Вот и мы, цыгане, также. Мы слушаем старших, молодые к нам прислушиваются. Какие-то скандальные вопросы – всё со старшими решаем. В этом, может быть, мы община? Если что-то случается, стараемся помогать друг другу – не без этого.

У нас русские цыгане живут также, как христиане. Просто если что-то случится, какие-то скандалы, то мы к старшим обращаемся. Если вдруг происходит какой-то конфликт между цыганами, приглашают старших как "своих", так и со стороны. И уже они принимают решения, чтобы между собой по-человечески разобраться.

О ПЕРЕМЕНАХ

– Эти традиционные механизмы потихоньку распадаются. Сейчас настали такие времена, когда много молодых цыган начали придерживаться больше русских законов: что хочет, то и делает. У молодых всё переходит на новый лад. Каждый хочет быть сам по себе. Молодёжь начинает меньше слушать старших. Начинают думать: зачем я буду кого-то слушаться – лучше сам решу за себя.

Цыгане деревни Айша в Татарстане
Цыгане деревни Айша в Татарстане

Пока еще прислушиваются, но окончательное решение оставляют за собой. Пытаешься объяснить ему, что лучше для него. Раньше можно было сказать и всё. А теперь говоришь, что если поступишь так-то, будет так-то, а поступишь так, будет так: подумай сам как следует. Бывает, старшие ещё стараются навязать своё мнение, но теперь это не всегда получается.

У цыган приняты большие семьи, но сейчас молодых стараются отделять

Чаще молодые семьи стали отделяться от родителей. Вообще у цыган приняты большие семьи, объединяющие несколько поколений. Но сейчас молодых стараются отделять. Я считаю, это правильно. И молодым лучше, и старикам не надо мешать, ведь молодые могут и до часу-двух ночи своими делами заниматься, а старикам нужен покой. Когда только поженятся, первое время всё равно в семье живут, но потом в основном стараются отделиться.

Но какие-то традиции неизменно сохраняет и молодёжь. Например, по праздникам, в первую очередь, к старикам идут, поздравляют их, и уже потом отдыхают в своей компании. Или когда свадьбы отмечаем – всё по-старому. Вот свадьбы остаются такими, какими были и раньше. Это точно.

О ЯЗЫКЕ И ОБРАЗОВАНИИ

– Дома общаемся и на цыганском, и на русском – как получится. Дети язык знают. Бывает иногда, что молодые не разговаривают, но всё понимают. А почему не разговаривает молодёжь дома – кто же знает. Может, не хочет. Поговорить есть с кем: дома же мы всё равно разговариваем по-своему. Я могу сыну сказать что-то по-своему, а он мне ответит по-русски. Он всё понимает, всё знает, а разговаривать почему-то не хочет. Может стесняется, что что-то не выговорит, может ещё что-то.

Я не слышал про школы с цыганским культурным компонентом. Дети ходят в обычные общеобразовательные школы, также учат иностранные языки, но чтобы где-то преподавали цыганский – о таком я даже не слышал.

О РАССЕЛЕНИИ В РЕГИОНЕ

– Мы живём всё же не отдельными сёлами. В Сызрани есть целая улица, где живут цыгане. Это такой цыганский район на окраине города. Есть, я знаю, и в Самаре такие районы. В Самаре вообще сильная цыганская община. Я даже слышал – не знаю, насколько это правда – что там есть цыганский президент. Барон – это по-старому. Не знаю, насколько это точно. Они могут заниматься отстаиванием интересов, прав цыган на высоком уровне. Но я с этим не сталкивался – мы всё-таки довольно далеко от Самары.

О СМЕШАННЫХ БРАКАХ

Если семья смешанная, то это не значит, что в ней прервется цыганская традиция

– Бывают и смешанные браки. Иногда наши парни на русских девушках женятся. Таких случаев не много, но единицы есть. Но если семья смешанная, то это не значит, что в ней прервется цыганская традиция. Вот, например, у меня мать русская, но я и женился по цыганскому обычаю, и живу также. Знаю все традиции, все праздники. У нас же, у цыган, как и у русских или татар, национальность считается по отцу.

Бывает, что и девушка-цыганка выходит замуж за русского. Тут уже всё зависит от неё: как она воспитает детей, будут ли они признавать цыганскую традицию или нет.

Но с другой стороны – нужно признавать и то, и другое. Если уж смешались, дети должны познавать и те, и другие традиции.

Сфотографироваться на память Дмитрий не захотел.

  • Ранее "Idel.Реалии" рассказывали о том, как живут цыгане в татарстанском селе Айша.
  • Зеленодольский городской суд принял решение о сносе нескольких цыганских домов. Основанием для проверки домов стали народные сходы граждан, на которых они, по словам представителя исполкома, высказывали свое недовольство цыганами.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и первыми узнавайте главные новости.​

XS
SM
MD
LG