Ссылки для упрощенного доступа

Суд опросит представителя МВД по РТ по делу о смерти задержанного в отделе полиции "Юдино"


Сегодня, 13 февраля, Кировский районный суд Казани продолжил рассмотрение жалобы на прекращение уголовного дела в отношении полицейских ОП "Юдино", которые в феврале 2012 года избили задержанного Павла Дроздова, после чего тот скончался.

На сегодняшнем судебном заседании председатель Кировского райсуда Казани Наиль Булатов просмотрел видеозапись, на которой видно, как в камеру Павла Дроздова ворвались несколько полицейских, повалили задержанного на пол, нанесли ему несколько ударов ногой, связали "ласточкой" и оставили в камере. Тогда, в 2012 году, сотрудники объяснили это свое поведение тем, что задержанный вел себя агрессивно. Именно поэтому, объяснили полицейские, им пришлось загнуть Павлу Дроздову руки за спину и надеть на него наручники.

Напомним, первого февраля 2012 года 45-летнего заместителя директора Казанского железнодорожного техникума Павла Дроздова доставили в отдел полиции "Юдино" за якобы устроенный им дебош в местном кафе. После действий полицейских Дроздов скончался.

Уголовное дело заводить поначалу отказались. Под давлением правозащитников дело все-таки возбудили, однако позже прекратили. Такая процедура проходила не единожды, но на данный момент уголовное дело так и не возбуждено, а полицейские, по данным "Idel.Реалии", просто были уволены.

После того, как судья Наиль Булатов просмотрел видеозапись, он заявил, что "для связывания ног применялись подручные средства". Представитель брата заявителя – Андрей Сучков – напомнил судье, что после задержания Павла Дроздова его отец и знакомые приходили в отдел полиции "Юдино", предупреждали полицейских о состоянии здоровья Дроздова и просили забрать его домой. Однако начальник отдела полиции, по словам Сучкова, сказал, что будет держать его в отделе до утра.

Судья Наиль Булатов попытался выяснить у сторон дела, какие спецсредства имеют право применять сотрудники полиции для обездвиживания задержанного, а также какие средства в принципе имеются в распоряжении полицейских.

Юрист Андрей Сучков пояснил суду, что сотрудники полиции в принципе имели право связать Дроздова, тогда как в позу "ласточка" задержанного ставить запрещено. Тем не менее, судья Булатов решил вызвать в суд представителя МВД по РТ, который разъяснит этот вопрос. Рассмотрение жалобы продолжится в пятницу, 17 февраля.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и первыми узнавайте главные новости.​

XS
SM
MD
LG