Ссылки для упрощенного доступа

Активисты, выступающие против вырубки рощи у "Казань-Арены", обратились в суд со вторым иском к мэрии


Ранее Верховный суд Татарстана уже начал рассматривать аналогичный иск активистов.

Сегодня, 20 февраля, активисты, выступающие против вырубки рощи у "Казань-Арены", обратились с новым иском в Верховный суд Татарстана. Об этом "Idel.Реалии" рассказал заявитель — лидер "Трудовой партии России" в Татарстане Иван Климов.

В своем иске активисты просят признать незаконными и отменить два нормативных акта — решение Казанской городской Думы от 17 мая 2007 года №18-17 "О внесении изменений в карту зон градостроительных регламентов правил землепользования и застройки на территории по ул. Гаврилова", а также правила землепользования и застройки Казани, утвержденные решением Казанского Совета народных депутатов от 26 июня 1998 года №2-12 в редакции решения Казгордумы от 14 декабря 2016 года.

Согласно этим документам, часть рощи перестала быть городским лесом и перешла в зону многоэтажной жилой застройки в 6-20 этажей. Активисты считают, что решения об этом были незаконны.

"Таким образом, я как житель Казани лишаюсь права на благоприятную природную среду. Нарушается мое конституционное право на благоприятную окружающую среду, закрепленное в статье 42 Конституции Российской Федерации", — сказано в иске.

Ранее Верховный суд Татарстана уже начал рассматривать аналогичный иск активистов, только в отношении другого участка. Следующее заседание по делу пройдет 1 марта.

Рощу на улице Гаврилова на берегу Казанки начали уничтожать в конце сентября 2016 года — в тот самый день, когда президент Татарстана Рустам Минниханов объявил следующий год в республике годом экологии. На месте рощи власти намерены возвести парковку для стадиона "Казань-Арена" под нужды Чемпионата мира по футболу, который пройдет в 2018 году в России. С начала ноября казанские активисты пытаются спасти зеленую зону, на месте которой возводится парковка, и приглашают власти к диалогу.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и первыми узнавайте главные новости.​

XS
SM
MD
LG