Ссылки для упрощенного доступа

Представитель директора Белозерской школы в деле "о платках": "Директор, вероятно, поторопилась, отменив приказ"


Руслан Нагиев и Лейла Абдрашитова
Руслан Нагиев и Лейла Абдрашитова

Иск от тринадцати учителей-мусульманок из татарского села Белозерье в Мордовии поступил в суд в начале февраля.

Представитель директора Белозерской школы в деле "о платках": "Директор, вероятно,поторопилась, отменив приказ"

Судья Ромодановского районного суда отложила рассмотрение дела "о платках" в татарском посёлке Белозерье (Республика Мордовия) из-за ходатайства представителя директора школы Веры Липатовой о привлечении в качестве третьих лиц Министерства образования и Министерства культуры и национальной политики Мордовии. Об этом сообщает корреспондент "Idel.Реалии" из зала суда.

Напомним, иск от тринадцати учителей-мусульманок из татарского села Белозерье в Мордовии поступил в суд в начале февраля. В нем они оспаривают приказ директора Белозерьевской школы под №29 от 24 декабря прошлого года, согласно которому ношение платков в школе запрещено. Учителя в начале января заявили, что директор заставляет их под страхом увольнения и преследования правоохранительных органов снять хиджабы и написать объяснения в связи с ношением на территории школы мусульманских платков. Также истцы просят суд признать действия директора незаконными, восстановить их в правах и компенсировать моральный вред — по пять тысяч рублей на каждого истца.

20 февраля на предварительном заседании директор школы не явилась в суд, а вместо себя прислала отзыв и заявление о рассмотрении дела в ее отсутствии. Также были предоставлены документы, отменяющие приказы о запрете ношения платков учителями школы и об отмене взысканий в отношении этих учителей.

Однако, как стало известно сегодня во время заседания, причиной отмены приказа стало не то, что директор согласился с доводами учителей и изменил свою позицию в отношении ношения платков, а то, что директор не успела ознакомится со всеми внутренними документами — она вступила в обязанности директора только 22 декабря 2016 года.

Об этом сегодня заявила представитель ответчика Нина Любишкина. Она подчеркнула, что "дисциплинарные взыскания были приняты абсолютно обосновано". Речь идёт о том, что после принятия приказа от 24 декабря, учителя продолжили ходить в школу в платках и каждый день им делали замечания, которые переросли в выговоры.

Причиной отмены приказа о ношении платков стало то, что директор выяснил — в исполкоме на согласовании находилось коллективное соглашение, приложение к которому выступали правила внутреннего распорядка от 2015 года. Кроме того, в школе имелись и правила внутреннего распорядка от 2014 года. "Директор, вероятно, поторопилась, отменив приказ", — отметила ее представитель.

Истец Лейла Абдрашитова, учительница начальных классов Белозерской школы, и ее представитель — казанский адвокат Руслан Нагиев попытались ещё в начале судебного заседания предложить представителю ответчика мировое соглашение. Согласно нему, директор отказывается от попыток вновь принять подобные приказы, запрещающие платки, а истцы в свою очередь отказывается от требований по компенсации морального вреда. Однако Нина Любишкина не смогла ответить во время заседания на предложение мирового соглашения, подчеркнув, что "ей не давал представитель такого права".

Адвокат Руслан Нагиев о ходе процесса
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:00:53 0:00

После заседания Любишкина пояснила корреспонденту "Idel.Реалии", что директор ещё до конца не знает сколько документов внутреннего распорядка и других регламентирующих подобную сферу материалов имеется в школе, поэтому и был отменён приказ. "Появится ли новый документ с запретом пока также не ясно — это пока поспешный вопрос", — пояснила Любишкина.

Следующее заседание по делу Лейлы Абдрашитовой пройдет 27 марта. Рассмотрения по другим искам начнутся 16, 20 и 21 марта.

Запрет мусульманских платков в российской школе? Вся суть конфликта в Мордовии - за 2,5 минуты.
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:23 0:00

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и первыми узнавайте главные новости.​

XS
SM
MD
LG