Ссылки для упрощенного доступа

Стрит-арт как инструмент пропаганды: кто, как и почему?


Анна Нистратова на лекции
Анна Нистратова на лекции

Как российские власти начали выливать пропаганду на фасады домов? Почему в Нижнем Новгороде жители сами просят расписать их дома граффити? Каково быть уличным художником в Москве?

В казанском Центре современной культуры "Смена" прошла лекция независимого исследователя и куратора нижегородской галереи уличных художников "Толк" Анны Нистратовой "Стрит-арт жив?". Публикуем важные отрывки из лекции эксперта о современном российском уличном искусстве.

О ГРАФФИТИ КАК О МУЖСКОМ СПОРТЕ

Стрит-арт – это огромный зонтик для большого количества практик, которые существуют на улице. К сожалению, размытие понятие стрит-арта дает огромное поле для манипуляции общественностью, которое выступает заложником и используется для различных целей, в том числе и политических.

Граффити – это не просто каракули на стенах, не только художественное, но и прежде всего социальное явление. Сейчас уличное искусство превратилось в медиа-повод, теперь его можно посмотреть и в медиа, а не только на улице, к сожалению.

В России и граффити, и вандализм всегда связаны между собой, потому что это всегда протест против системы, а так же это такой серьезный мужской спорт: подобная деятельность во-превых нелегальна, во-вторых, люди часто рисуют в метро и поездах, где нужно куда-то залезть или пролезть, покрыть огромные поверхности краской, а это требует немалых физических усилий. Это спорт, это адреналин.

СТРИТ-АРТ КАК КОЖА ГОРОДА ​

Невозможно точно сказать, что есть такое явление как русский стрит-арт. Все сильно зависит от ситуации, где это искусство существует. Да, оно есть в Москве и во многих других городах, но везде это сугубо индивидуальная ситуация, которая присуща именно этому городу. Все зависит от того, в каком город состоянии, какая его художественная жизнь, каково его благосостояние. Есть понятие, что стрит-арт – это кожа города, оно довольно точное, потому что по уличному искусству можно сказать в каком город состоянии. Например, Нижний Новгород сам напросился на стрит-арт. Это единственный город в России, который имеет свой индивидуальный стиль и лицо.

Граффити – это искусство, заимствованное у наших предшественников из США и Европы, но в Нижнем Новгороде по ряду причин люди смогли переработать его и сделать что-то свое, нижегородское. Город находится в ужасающем состоянии, контраст с Казанью просто нереальный. Он разваливается на глазах, весь деревянный центр в чудовищном положении. Огромное количество заброшенных зданий, выселенных домов, сожженных кварталов. Там рисуют именно на таких поверхностях. У города очень богатый культурный слой – и это вылилось в то что, там рисуют для того, чтобы сохранить, вопреки мнению, что граффити это вандализм. Иногда даже жители просят что-то нарисовать на их домах чтобы их не снесли. Но это не очень помогает.

О ТОМ, КАК ВЛАСТИ ИСПОЛЬЗУЮТ ГРАФФИТИ ДЛЯ ПРОПАГАНДЫ

Часто граффити и стрит-арт путают с мурализмом, монументальной росписью. Мурализм - это одно из ответвлений стрит арта, которое очень хорошо подходит для изменения городской среды. Увидев это, иновники поняли, что это очень дешевый способ изменить среду и стали этим активно пользоваться. Это породило ситуацию, что фасады в Москве стали использоваться как рекламные поверхности. Хотя такая реклама давно запрещена. Но сейчас есть такая прореха в законодательстве , которым цинично пользуются люди, имеющие для этого возможности. Появились патриотические росписи.

Патриотическое граффити в Казани на проспекте Универсиады с фигурой татарского поэта Мусы Джалиля
Патриотическое граффити в Казани на проспекте Универсиады с фигурой татарского поэта Мусы Джалиля

Пропаганда возникла явно после присоединения Крыма к России. Несмотря на то, что в Москве очень сложно согласовывать роспись фасадов, потому что соответствующего законодательства не существует и система легализации этих фасадов крайне непрозрачна, вся крымско-украинская ситуация вылилась на стены. То есть власти решили, что нужно легитимизировать свои успехи и подкрепить их визуальными образами. В Москве любят делать граффити к 9 мая, они все выглядят совершенно одинаково: звездочки, георгиевская лента, гвоздики. В общем, это такой омерзительный формализм, который процветает каждый год. Есть такая группа – Сеть – это аффилированное с Единой Россией молодежное движение, которое стало рисовать огромные странные росписи на патриотические темы. Это все чудовищно. У этих работ даже нет автора. Если у нас 86% поддерживают Путина, почему среди них не найдется ни одного нормального художника-патриота?

О СТРИТ-АРТЕ В МОСКВЕ

Сейчас стрит-арт художникам в Москве работать невероятно сложно. Во-первых, из-за огромного количества полицейских, во-вторых, работы очень быстро закрашиваются. Экономическая ситуация так же очень влияет, потому что баллончик краски стоит от 200 до 400 рублей, тебе нужно 5-6 штук чтобы сделать кусок. Поэтому если ты простой подросток, то ты не пойдешь заниматься никаким стрит-артом.

В Москве, если вы идете по городу и видите граффити – это значит здание заброшено. Нельзя сказать, что деятели граффити портят имущество, на самом деле часто даже не портят, они просто помечают то, что и так плохо. И если иметь ум, можно сделать другие выводы из того, что вы видите.

***

В июле 2012 года в Казани состоялся стрит-арт марафон "Like it. Art". Фестиваль организовывался впервые, такого стрит-арт-граффити фестиваля в России ещё не было. Граффити-художники из разных стран вместе с российскими мастерами украсили более 40 зданий. Фестиваль, организованный при поддержке мэрии города Казани, должен был показать столицу Татарстана максимально яркой и красивой перед летней Универсиадой.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и первыми узнавайте главные новости.​

XS
SM
MD
LG