Ссылки для упрощенного доступа

Компенсация в четыре рубля на проезд в Марий Эл признана законной


Суд признал отмену льгот законной.

25 апреля 2017 года Конституционный суд Республики Марий Эл признал пункты 1-5 статьи 1 Закона Республики Марий Эл от 20 декабря 2016 года № 55-З "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Республики Марий Эл в части предоставления мер социальной поддержки по принципу адресности с применением критериев нуждаемости" соответствующими Конституции Республики Марий Эл.

Этот закон изменил некоторые меры социальной поддержки граждан Марий Эл по принципу адресности – ориентации только на тех, кто находится в тяжёлой жизненной ситуации, и с приведением критериев нуждаемости, под которыми обычно понимается доход человека ниже определённого размера. Льготы многим категориям тогда были заменены на фиксированную денежную выплату. Были отменены или сокращены льготы на бесплатный проезд в общественном транспорте, на оплату услуг ЖКХ, определен размер ежемесячной выплаты разным категориям пожилых людей.

Инициатором запроса в Конституционный суд о законности изменений выступала региональный уполномоченный по правам человека Лариса Яковлева. По словам Яковлевой, принятый закон ущемляет права большого числа жителей республики. Представители же Государственного собрания и Главы Марий Эл настаивали на соответствие нового регионального закона федеральным и Конституции РМЭ.

Определение опубликовано 25 апреля на сайте суда. Мотивировочная часть решения суда будет опубликована позднее. Постановление Конституциооного Суда Марий Эл окончательно, не подлежит обжалованию и вступает в силу немедленно после его провозглашения.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и первыми узнавайте главные новости.​

XS
SM
MD
LG