Ссылки для упрощенного доступа

"Маразм крепчает, репрессии ужесточаются"


Галина Сидорова
Галина Сидорова

В Йошкар-Оле неизвестные в ночь на 27 апреля совершили серию провокаций в отношении одного из руководителей Содружества журналистов-расследователей Галины Сидоровой, пытаясь сорвать проведение занятий Школы расследований с представителями местной прессы. О провокациях в Йошкар-Оле сообщил на своей странице в "Фейсбуке" коллега Сидоровой Григорий Пасько: "Очередная школа расследовательской журналистики – на этот раз в Йошкар-Оле – оказалась под угрозой закрытия". Подробности в материале Радио Свобода.

Дом, в котором проходит Школа расследований, оборудован видеокамерами. Ранее уже имели место попытки сорвать семинары Школы расследований во многих городах России – в Петрозаводске, Нижневартовске, Томске, Подмосковье, Сыктывкаре, Ульяновске. "Содружеству..." угрожали, отказывали в аренде помещений, эвакуировали людей из зданий после анонимных – ложных – звонков о заложенной бомбе. 27 сентября 2016 года после лекции школы в Барнауле Григорий Пасько был избит неизвестными.

Галина Сидорова рассказала Радио Свобода о том, что примерно в два часа ночи неизвестные разбили окно на первом этаже частного гостевого дома, где проходили занятия Школы расследований. Позже под окном обнаружили мертвую крысу. По словам Сидоровой, накануне утром, когда она заходила в гостевой дом, проходивший по улице молодой человек бросил ей в спину пластиковую банку с зеленкой:

Молодой человек молча вылил на меня зеленку и убежал

– Такие семинары мы проводим в разных регионах страны уже несколько лет. В последнее время, с тех пор как нас объявили иностранными агентами, "Содружество..." стали всячески прессовать. Фонд защиты гласности и наше "Содружество журналистов-расследователей фонда "19/29" организовали занятия Школы расследований в Йошкар-Оле. В первый же день, когда приехал мой коллега Игорь Корольков, в здании, где мы все это проводили, отключили электричество. Соответственно, невозможно было включить компьютеры и другую технику. Одновременно отключилась вся сигнализация, которой оборудован этот гостевой дом. На следующий день на пороге дома у калитки обнаружился молодой человек с банкой зеленки, он вылил эту зеленку на меня молча и убежал. Мы не обратились в полицию, примерно представляя, что нам там скажут. Может быть, напрасно, что сразу не обратились.

Вчера у нас снова проходили, как и планировалось, занятия. Где-то в 2 часа ночи мы услышали, что подъехала машина. Раздался жуткий звук битого стекла. Мы спустились вниз посмотреть – оказалось, что трехслойный стеклопакет разбит, под окном валяется дохлая крыса. Бедная домашняя крыса погибла за расследовательскую журналистику. Там же валялась и банка зеленки, как фирменный знак этих отморозков.

– Вы полицию вызвали?

Эти отморозки появились там неслучайно

– Полиция приняла все наши заявления, послушала все наши объяснения. Сегодня я планирую продолжить работу. Сдаваться мы не хотим. Мое ощущение, что, конечно, это все неслучайно. И дело здесь не в отморозках, которые чувствуют себя, к сожалению, очень свободно в ситуации, когда власти негативно относятся к независимой прессе. Эти "неизвестные" абсолютно не случайно там появились. Я думаю, что российские спецслужбы не оставляют нашу деятельность без внимания. Во всяком случае, после того как началась агрессия в Украине, явно произошло усиление давления по разным направлениям. Так что все эти происшествия, конечно, происходят с ведома московской власти, прежде всего, российских спецслужб. Судя по тому, что эти люди знают, где нас ждать, телефоны наши прослушиваются, видимо, мы, что называется, находимся под колпаком. Для нас это не является какой-то новостью. Это лишний раз показывает, что происходит у нас сейчас в стране с независимой прессой, с гражданским обществом, с оппозицией, – считает Галина Сидорова.

Неправительственная организация "Содружество журналистов-расследователей – Фонд 19/29", организующая журналистские школы в России, зарегистрирована в Чехии. Говорит Григорий Пасько:

Полиции дана команда не расследовать эти дела

– Мы ничего не в состоянии предпринимать в условиях того режима, который сейчас существует в РФ. Если даже мы создадим, что маловероятно, отряды самообороны, то нас найдут и посадят быстрее, чем этих бандитов, которые нападают на нас по всей России. Ни одного случая не доведено до суда. Ни по одному случаю – начиная с Людмилы Улицкой, Алексея Навального, Ильи Варламова. Такое было и со мной, теперь произошло с Галиной Сидоровой. А это значит, что полиции дана команда не расследовать эти происшествия, потому что в большинстве этих случаев имеются по 200–300 свидетелей, по 3–4 видеокамеры, которые все это записывают. И найти этих людей – дело 2–3 часов. Поэтому это осуществляется по приказу свыше, скорее всего, активистами НОД, их руками, тупыми ручонками, но под кураторством ФСБ.

Журналист Григорий Пасько
Журналист Григорий Пасько

– Это ведь не первое нападение на сотрудников "Содружества...", на слушателей Школы журналистских расследований... Чем вы так опасны? За что вас так ненавидят власти?

Властям ненавистен сам жанр "расследовательская журналистика"

– Обидно как раз то, что мы опасности не представляем. Я понимаю, если бы мы представляли какую-то опасность для городской власти. Если бы мы, сами преподаватели, проводили расследование. Мы уже мало этим занимаемся, честно говоря. В основном сфера нашей деятельности –публицистика, образовательные проекты и так далее. Но, видимо, властям ненавистен сам жанр журналистских расследований. И власти до такой степени ее не любят, что пытаются задавить этот жанр в самом зародыше. Кстати, примечательный факт – практически ни в одном вузе России жанр расследовательской журналистики практически не преподается. На всю страну я насчитал всего 5-6 вузов. Даже в МГУ, где я преподавал пять лет, и то закрыт этот спецкурс.

– Каков сейчас юридический статус вашей Школы журналистики, кто ее финансирует, что она из себя представляет? Что из себя представляет ваш проект, который так ненавидят власти?

– Наш проект открылся в 2011 году, тогда это был Фонд поддержки расследовательской журналистики. Через пару лет нас в числе первых признали иностранными агентами. И мы сами пришли в суд и сказали, чтобы этот фонд ликвидировали – в эти игры с властями я играть не собираюсь. Бесконечные штрафы (раз в два месяца), бесконечные придирки и так далее... Мы закрыли этот фонд и зарегистрировали новый фонд в Праге. Называется он так же – "Фонд 19/29 – Содружество журналистов расследователей". Источники финансирования абсолютно разные, вплоть до того, что курсы оплачивают сами журналисты, плюс нам помогают те организации, которые пока еще не входят в список нежелательных организаций в России.

– Каким вам видится будущее Школы журналистики в современной России? Дадут ли вам работать, в конце концов? Или нападения будут продолжаться?

Маразм крепчает, репрессии ужесточаются

– Я думаю, что не просто будут продолжаться. Маразм крепчает, репрессии ужесточаются. И чем ближе будут выборы 2018 года, тем хуже станет. А до 1924 года, я думаю, перспектив вообще нет в России ни с расследовательской журналистикой, ни с оппозиционной политикой, ни вообще со свободной политикой, я уж не говорю про цензуру в интернете, – считает Григорий Пасько.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и первыми узнавайте главные новости.​

XS
SM
MD
LG