Ссылки для упрощенного доступа

В Башкортостане власти согласовали митинг сторонникам Навального, отказав в демонстрации


Митинг предложено провести в северной части Уфы, на площади возле ДК "Химик".

Правительство Башкортостана согласовало заявку на митинг, поданную уфимским штабом политика Алексея Навального на 12 июня, одновременно отказав в проведении демонстрации. Митинг оппозиционерам предложено провести в северной части Уфы, на площади возле ДК "Химик".

Напомним, что три назад уфимский штаб Навального подал в правительство республики и уфимскую мэрию заявки на проведение в Уфе демонстрации и митинга в День России 12 июня. Целями заявленных публичных мероприятий являются "выступление в поддержку требования расследовать факты коррупции высших должностных лиц России, создание в стране атмосферы тотальной нетерпимости к коррупции в любом ее проявлении". Оппозиционеры предложили властям на выбор три маршрута в центральной и северной частях города.

В ответе правительства, подписанном вице-премьером Маратом Магадеевым, указывается, что, в связи с проведением целого ряда праздников – Дня России, Дня города, 263-летия со дня рождения Салавата Юлаева – в городе "ожидается большой трафик пешеходов и автотранспорта, в связи с чем проведение демонстрации будет создавать неудобства для горожан и гостей столицы". Кроме того, правительство, сославшись на нормы республиканского законодательства, заявило, что "проведение демонстраций запрещается на территориях организаций образования, а также на территориях, прилегающих к ним на расстоянии до 100 метров". Как считают чиновники, на одном предложенном сторонниками Навального маршруте — от торгового комплекса "Семья" на проспекте Октября до площади перед памятником героям Октябрьской революции и гражданской войны — находятся сразу три образовательных учреждения: Уфимский колледж ремесла и сервиса, Башкирский государственный аграрный университет и Уфимский колледж индустрии питания и сервиса. В итоге правительство предложило оппозиционерам провести свой митинг в "разрешенном" месте —на площади возле ДК "Химик", согласовав время проведения мероприятия с 12 до 17 часов.

— Провести митинг возле ДК "Химик" мы согласны, но отказы в согласовании демонстрации и в проведении мероприятий в других заявленных местах мы считаем необоснованными, — сказала координатор уфимского штаба Навального Лилия Чанышева. — Эти отказы мы будем обжаловать в суде.

Напомним также, что протестные акции 12 июня, должны пройти, кроме Уфы, еще в нескольких городах Башкортостана. По данным уфимского штаба Навального, заявки на проведение мероприятий были поданы в Стерлитамаке, Салавате, Ишимбае, Мелеузе и Нефтекамске. В Нефтекамске администрация отказалась согласовывать митинг под тем предлогом, что на заявленном месте будет проводиться ярмарка; альтернативное же место оппозиционерам предложено не было. В Стерлитамаке мэрия предложила сторонникам Навального перенести свое мероприятие на окраину города.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и первыми узнавайте главные новости.​

XS
SM
MD
LG