Ссылки для упрощенного доступа

Рассмотрение дела активиста Дмитрия Бердникова за неповиновение отложили


Дело по административному нарушению казанским активистом и главой общественной организации "Против преступности и беззакония" Дмитрием Бердниковым сегодня должен был начать рассматривать Вахитовский районный суд Казани. Об этом сообщает корреспондент "Idel.Реалии" из зала суда.

Главу Ассоциации клиентов Татфондбанка, Интехбанка, Тимер банка и Татагропромбанка Дмитрия Бердникова задержали на площади Свободы в Казани 26 мая. Он пытался пройти к памятнику Ленина, когда его остановил заместитель начальника полиции по охране общественного порядка Казани Виктор Котников и ещё пять сотрудников полиции. Как утверждает активист, его стали толкать и насильно поместили в автомобиль, где также применили силу.

Сотрудники полиции не пояснили Бердникову причину его задержания, пока через несколько часов уже в отделе не предоставили протокол. Его обвинили в нарушении статьи 19.3 КоАП РФ ("Неповиновение законному требованию сотрудника полиции").

Утром в тот же день на площади Свободы, напротив кабинета министров Татарстана, запретили проводить одиночный пикет в рамках бессрочной акции вкладчиков инвесткомпании "ТФБ Финанс". Сотрудники правоохранительных органов сослались на федеральный закон №57 ("О государственной охране"). Пенсионерка, которая стояла в пикете, прекратила акцию.

Отметим, что 25 и 26 мая с визитом в Казани находился премьер-министр России Дмитрий Медведев, а в момент задержания Бердникова на площади в здании Казанской ратуши проходил Саммит глав правительств.

Бердникова дважды доставляли в больницу за время задержания (26 и 27 мая), врачи отметили, что у активиста имеются ушибы конечностей и головы.

Сейчас находится на больничном и в суд не явился. Это и стало причиной для отложения дела. Дату судья не объявила слушателям и журналистам, попросив обратиться за информацией на сайт суда.

В интервью "Idel.Реалии" Бердников рассказал о задержании и о том, как с ним обращались в полиции.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и первыми узнавайте главные новости.​

XS
SM
MD
LG