Ссылки для упрощенного доступа

В Самаре суд впервые в России заочно вынес приговор обвиняемому в наемничестве на территории Украины


Артем Широбоков заочно приговорен к пяти годам колонии общего режима

Промышленный районный суд Самары 5 июня заочно вынес приговор по уголовному делу самарца Артема Широбокова. Его заочно признали виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 359 УК РФ (участие наемника в вооруженном конфликте или военных действиях).

Впервые в следственной практике России уголовное дело в отношении лица, обвиняемого в наемничестве суд рассматривал заочно.

– Украинские власти заявили, что экстрадиции Широбокова в Россию не будет, – рассказала прокурор судебного управления прокуратуры Самарской области Юлия Вишнякова.

Следствие выяснило, что в начале 2014 года двадцатилетний самарец выехал на Украину, где вступил в ряды "Правого сектора" и в его составе до начала мая 2014 года принимал активное участие в антиправительственных и националистических акциях, проводимых в Киеве, Харькове и других городах Украины. Затем Широбоков добровольно вступил в состав батальона "Азов" и прошел спецподготовку, научившись обращению с огнестрельным оружием, взрывчатыми веществами и получив необходимые знания о военной стратегии и тактике. В 2014 и 2015 годах он вместе с другими бойцами подразделения "Азов" принимал участие в боевых действиях на территории юго-востока Украины против сил народного ополчения самопровозглашенной Донецкой народной республики. Выполняя приказы командиров батальона, Широбоков вел стрельбу из автоматического огнестрельного оружия по ополченцам ДНР и мирному населению. За участие в боевых действиях в качестве наемника он получал материальное вознаграждение от 7000 до 10000 гривен в месяц.

По одной из версий следователей Управления по расследованию преступлений, связанных с применением запрещенных средств и методов ведения войны ГСУ СК России Широбоков находится на территории Украины. Интерпол объявил самарца в розыск. В случае возвращения в Россию его ждет арест.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и первыми узнавайте главные новости.​

XS
SM
MD
LG