Ссылки для упрощенного доступа

В Ногайском районе Дагестана проходит чрезвычайный съезд ногайцев


На съезде ногайского народа. 14 июня 2017 года
На съезде ногайского народа. 14 июня 2017 года

Ногайцы выступают против земельной политики властей.

Сегодня, 14 июня, в районном центре Терекли-Мектеб Дагестана проходит Всероссийский съезд ногайского народа. В мероприятии принимают участие несколько тысяч представителей ногайского народа из Дагестана, Ставропольского края, Карачаево-Черкесии, Чечни и Астрахани. Кроме того, на съезде присутствуют более 100 делегатов от кумыков, которые разделяют требования ногайского народа к властям.

На чрезвычайном съезде участники выразили протест земельной политики республики Дагестан. Напомним, дагестанские власти намерены легализовать многочисленные стихийно возникшие незаконные селения, расположенные на территории компактного проживания ногайцев и кумыков на равнинной части республики, в том числе в Ногайском районе. Данные земли имеют статус сельхоз угодий. По российскому законодательству на землях с подобным статусом запрещается возводить объекты капитального строительства.

В Дагестане ногайцы выступили против земельной политики властей
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:14 0:00

Кроме того, бесконтрольный выпас скота привел к экологической катастрофе, в частности к опустыниванию земель равнинных районов Дагестана, – отмечают активисты. Накануне в Казани прошли одиночные пикеты в поддержку ногайского народа.

Ногайцы – это тюркский народ, в настоящее время проживающий в основном на Северном Кавказе и в Южном Поволжье. По последней перепеси населения 2010 года в России проживает более 103 тысяч ногайцев, из них чуть меньше половины в Ногайском районе Дагестана.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и первыми узнавайте главные новости.​

XS
SM
MD
LG