Ссылки для упрощенного доступа

Казначейство по Татарстану проверит исполнение контракта по строительству парковки у "Казань-Арены"


Обращение казанских активистов передало в казначейство Управление антимонопольной службы Татарстана.

Управление антимонопольной службы Татарстана передало обращение казанских активистов о нарушении сроков контракта по строительству парковки у стадиона "Казань-Арена" в Департамент казначейства по Татарстану. Об этом "Idel.Реалии" рассказал лидер "Трудовой партии России" в Татарстане и один из заявителей Иван Климов.

Согласно условиям контракта, ПСО "Казань" должны были сдать парковку на Гаврилова еще к 15 мая. По состоянию на 14 июня работы по строительству находятся на завершающей стадии. Климов просит УФАС принять меры исчерпывающего реагирования.

— 15 мая в соответствии с госконтрактом ПСО "Казань" должно было закончить строительство парковки для стадиона "Казань-Арена", вокруг которой развернулась настоящая битва с экологами. Однако на объекте еще полным ходом идут работы. А выяснить, кто и когда будет принимать автостоянку в эксплуатацию, оказалось и вовсе проблематичным — ведомства один за другим отказывались от этой почетной миссии и кивали друг на друга, — пишет Климов в своем заявлении.

Согласно госзаказу, парковка должна вмещать 800 автомобилей и 150 автобусов. Работы оценили в 109 млн рублей.

— В последний рабочий день перед "часом X" (15 мая) мы приехали на стройку, чтобы убедиться в готовности автостоянки и обнаружили отсутствие даже верхнего слоя асфальтобетонного покрытия. Его только начинали укладывать, не обращая внимание на дождь, — написал он в своем заявлении.

Отметим, что 29 мая ГИСУ обратилось с претензией к гендиректору ПСО "Казань" и депутату Госсовета Татарстана Равилю Зиганшину. В нем они заявляют, что подрядчик не завершил работы и не предоставил акты выполненных работ на сумму 87,3 млн рублей. ГИСУ просит предоставить акты и перечислить пени в счет неустойки на сумму 1,4 млн рублей.

Рощу на улице Гаврилова на берегу Казанки начали уничтожать в конце сентября — в тот самый день, когда президент Татарстана Рустам Минниханов объявил следующий год в республике годом экологии. На месте рощи власти намерены возвести парковку для стадиона "Казань-Арена" под нужды Чемпионата мира по футболу, который пройдет в 2018 году в России, и Кубка конфедерации, который сейчас проходит в России. С начала ноября прошлого года казанские активисты пытаются спасти зеленую зону, на месте которой возводится парковка, и приглашают власти к диалогу.

Ранее активист обратился с жалобой на нарушение сроков при строительстве парковки к президенту России Владимиру Путину.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и первыми узнавайте главные новости.​

XS
SM
MD
LG