Ссылки для упрощенного доступа

Верховный суд РТ обязал компанию Равиля Зиганшина вернуть части засыпанных участков притока Свияги России


Равиль Зиганшин. Фото с сайта "Бизнес-online"
Равиль Зиганшин. Фото с сайта "Бизнес-online"

Сегодня, 29 июня, Верховный суд Татарстана рассмотрел дело по апелляции природоохранной прокуратуры Верхнеуслонского района Татарстана на решение районного суда.

Об этом "Idel.Реалии" рассказал помощник Казанского межрайонного природоохранного прокурор Нияз Садриев.

В марте надзорное ведомство проиграло суд к исполкому района и ООО "Свияга". Прокуратура тогда пыталась отменить решение о межевании нескольких участков на реке Сулица, доказав, что территория попадает на водный фонд, а он не может принадлежать никому, кроме России. Однако доказательств в суде не хватило. Компания депутата Госсовета Татарстана ООО "Свияга" продолжила работы на участке. О хронологии засыпки, истории проблемы и суде подробнее читайте в репортаже "Idel.Реалии".

Фирма депутата Госсовета Татарстана Равиля Зиганшина — ООО "Свияга" — начала скупать участки вокруг деревни Медведково еще в 2015-2016 годах. Река Сулица проходит недалеко от горнолыжного курорта Казань и Свияжского заказника. Река небольшая — ее длина всего 47 км, а площадь водосборного бассейна 517 км². Начинается река у деревни Майдан и недалеко от деревни Медведково впадает в Свиягу. Сулица — памятник природы республиканского значения.



15 июня, когда Верховный суд только начал рассматривать апелляцию, исполком района заявил, что ООО "Свияга" обратилась к нему и попросила уменьшить собственные участки. Исполком согласился и передал изменения в Росреестр, однако изменения еще не внесли. Судья принял это к сведению и уточнил у истца — природоохранной прокуратуры — намерены ли они отозвать свой иск. Надзорное ведомство отказалось, заявив, что даже при уменьшении участков, они все еще включают земли водного фонда.

Сегодня на заседании суд встал на сторону надзорного ведомства и отменил решение нижестоящей инстанции. Судья решил удовлетворить иск природоохранной прокуратуры частично и обязал ООО "Свияга" за свой счет привести участки у реки в соответствие с кадастром, а документы после этого предоставить в Росреестр.

Конфликт и история противостояния активистов и еще одной компании ПСО "Казань", которая принадлежит депутату Госсовета Равиль Зиганшину, начались несколько лет назад. Тогда экологи заявили, что еще в 2011 году власти незаконно размежевали акваторию Куйбышевского водохранилища. Тогда же ПСО "Казань" в нарушение лицензии добывала строительный песок в границе водоохранных зон. Уже на следующий год участки продали под строительство домов. Только после того, как активисты привлекли внимание жителей, республиканских и федеральный СМИ, власти услышали их. Компания депутата приостановила свою работу на территории.

Позднее инициативная группа добилась приостановки лицензии у ПСО "Казань", обратив внимание Минприроды России на то, что компания осуществляет добычу строительного песка в границе водоохранных зон. Отметим, что в сентябре этого года ПСО "Казань" отказалось от кассационной жалобы на решение о прекращении лицензии, хотя дошла в судах до Арбитражного суда Поволжского округа.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и первыми узнавайте главные новости.​

XS
SM
MD
LG