Ссылки для упрощенного доступа

В Татарстане суд смягчил наказание экс-воспитателю кадетской школы, осужденному за рукоприкладство в отношении учеников


Сегодня, 19 июля, Зеленодольский городской суд рассмотрел апелляционную жалобу экс-воспитателя ГБОУ "Васильевская кадетская школа – интернат имени Героя Советского Союза Н. Волостнова" Олега Анемподистова, которого в конце мая признали виновным в неисполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего (ст.156 УК РФ) и приговорили к году исправительных работ.

Суд также запретил ему три года работать в образовательных учреждениях и занимать должности педагога. Кроме того, у Анемподистова, согласно решению суда первой инстанции, должны были удерживать 15% ежемесячного заработка в доход государства.

Напомним, Олег Анемподистов с октября 2015 года по май 2016 года во время занятий "наносил учащимся 6 класса удары рукой по затылочной области головы, ударял кулаком в живот". Потерпевшими по делу проходили трое несовершеннолетних детей – одному из них Анемподистов "нанес один удар ладонью руки по голове в затылочную область". Другому – "в присутствии учеников 6 "к" класса нанес один удар ладонью по голове в затылочную область и один удар коленом ноги в область ягодиц".

Еще одному ученику Анемподистов "нанес один удар карандашом в виде жгута по спине", а также "ударял его ладонью по голове в затылочную область". Олег Анемподистов свою вину не признал.

"Если я и касался головы и тела учеников, то имел цель лишь привлечения внимания к себе, не причиняя при этом физическую боль. "Трепал" по голове учеников в положительном смысле слова, пресекая при этом шалости во время самоподготовки", – говорил ранее Олег Анемподистов.

Экс-воспитатель подал апелляционную жалобу в Зеленодольский городской суд и просил отменить приговор первой инстанции. Свою вину Анемподистов не признал.

Представитель потерпевших, председатель Казанского правозащитного центра Игорь Шолохов рассказал "Idel.Реалии", что суд принял решение смягчить наказание Олегу Анемподистову на два месяца. Таким образом, экс-преподавателю назначили 10 месяцев исправительных работ. Кроме того, согласно решению Зеленодольского городского суда, с Анемподистова будут удерживать 10% ежемесячного заработка, а не 15%.

Игорь Шолохов также отметил, что суд апелляционной инстанции отменил наказание в виде лишения права занимать должности педагога сроком на три года. Наказание в виде лишения права заниматься педагогической деятельностью также сроком на три года Зеленодольский городской суд отставил в силе.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Мы говорим то, о чем другие вынуждены молчать.​

XS
SM
MD
LG