Ссылки для упрощенного доступа

Верховный суд Татарстана рассмотрит апелляционную жалобу экс-полицейских, осужденных за смерть человека


Свою вину бывшие сотрудники не признают.

Сегодня, 25 июля, Верховный суд Татарстана начнет рассматривать апелляционную жалобу экс-полицейских Наиля Диярова и Дмитрия Кельмурзина, которых Вахитовский райсуд Казани в мае приговорил к пяти годам колонии строгого режима.

Суд признал их виновными в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего (ч.4 ст.111 УК РФ), а также в превышении должностных полномочий, совершенном с применением насилия, с применением специальных средств, с причинением тяжких последствий (п.п. "а, б, в" ч. 3 ст. 286 УК РФ).

Суд пришел к выводу, что Наиль Дияров и Дмитрий Кельмурзин, прибывшие 19 января 2014 года на место драки, повалили одного из участников конфликта Дмитрия Клейна на землю, когда тот уже находился в наручниках. Суд констатировал, что Дияров и Кельмурзин нанесли Клейну не менее шести ударов руками и ногами и не менее трех ударов резиновой палкой, в том числе в область паха. Через несколько минут в результате травмы рефлексогенных зон тела Клейн скончался от внезапной остановки сердечной деятельности.

Прокуратура Татарстана, запросившая для каждого обвиняемого по десять лет колонии строгого режима, приговор обжаловать не стала. Апелляционную жалобу подали адвокаты экс-полицейских. Отметим, что Дияров и Кельмурзин свою вину не признали и просят отменить приговор Вахитовского райсуда Казани.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Мы говорим то, о чем другие вынуждены молчать.​

XS
SM
MD
LG