Ссылки для упрощенного доступа

Глава ПАРНАС в Татарстане оспаривает обыск в своем доме по уголовному делу УК "Райдэн"


Фото: "Казанский репортер"
Фото: "Казанский репортер"

Жалобу политика на действия оперативников рассматривает суд в Зеленодольске.

Сегодня, 15 августа, Зеленодольский городской суд начал рассматривать жалобу председателя отделения ПАРНАС в Татарстане, учредителя УК "Райдэн" Марселя Шамсутдинова. Он оспаривает действия сотрудников управления экономической безопасности и противодействия коррупции (УЭБ и ПК) МВД по Татарстану, которые 25 июля провели обыск в доме Шамсутдинова в поселке Васильево.

Как сообщали "Idel.Реалии", в ходе обыска у Шамсутдинова изъяли мобильный телефон, деньги в размере 85 тысяч рублей (в том числе, часть пенсии его матери) и около 3800 долларов, предназначенных для поездки семьи за границу. Кроме того, были изъяты документы фирм, которыми ранее руководил Шамсутдинов.

Марсель Шамсутдинов сообщал "Idel.Реалии", что обыск связан с делом о мошенничестве. По словам оперативников, УК "Райдэн" отсудила у "Управляющей компании Вахитовского района" деньги жильцов, которые собирались на капитальный ремонт. Согласно решению суда, свыше двух миллионов рублей должны были перейти на счета УК "Райдэн" для дальнейшего проведения ремонта.

Позднее "Коммерсантъ-Казань" со ссылкой на правоохранительные органы сообщил, что УК "Райдэн" может быть причастна к хищению более 0,5 млн рублей, предназначенных на капитальный ремонт, и 1,6 млн рублей, предназначенных на текущий ремонт жилого дома. Главным следственным управлением МВД по Татарстану возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст.159 УК РФ.

Сам Шамсутдинов расценивает дело УК "Райдэн" как давление на предпринимателя. Кроме того, он не исключает в данном деле и политический аспект, поскольку он является главой ПАРНАС в Татарстане, а владелец 50% компании Илья Новиков ​— зампред "Открытой России". В конце июня Новиков временно покинул страну из-за давления силовиков, которые проводили обыски в офисе УК "Райдэн".

Обыск в доме Шамсутдинова проходил с нарушением действующего законодательства, уверен политик.

"В постановлении не указаны основания для проведения обыска у Шамсутдинова М.Д. В материалах дела также отсутствуют доказательства достаточных оснований полагать, что в жилище Шамсутдинова М.Д. могли находиться документы и предметы, имеющие значение для уголовного дела", — говорится в жалобе, поступившей в Зеленодольский городской суд.

Марсель Шамсутдинов указывает на нарушения норм угловно-процессуального кодекса. "Только суд, в том числе в ходе досудебного производства, правомочен принимать решения… о производстве выемки предметов и документов, содержащих информацию о вкладах и счетах в банках и иных кредитных организациях", — цитирует он законодательство.

Политик отмечает, что у него без судебного решения изъяты все документы, содержащие информацию о счетах в банках, о брокерских счетах, реквизиты счетов, договоры об открытии вкладов, банковские карты.

Также Шамсутдинов указывает, что были изъяты денежные средства, которые принадлежат его матери и "являются единственным средством к существованию". "В УЭБ и ПК МВД РТ было направлено ходатайство о возврате изъятых денежных средств. На данный момент никакого ответа от УЭБ и ПК МВД РТ получено не было", — отмечается в жалобе.

Политик просит признать действия правоохранителей незаконными и устранить допущенные нарушения. "Обязать сотрудников полиции, производивших изъятие вещей и документов, осуществить возврат имущества и документов Шамсутдинова Марселя Дикаяновича, изъятого в ходе обыска 25 июля 2017 года", — говорится в жалобе.

Представитель Шамсутдинова юрист "Открытого права" Эльза Нисанбекова рассказала "Idel.Реалии", что сегодня суд не вынес решение по жалобе. "Суд вызвал следователя и оперативников, чтобы они объяснили суду, зачем им все это надо", — указала она.

Заседание продолжится 21 августа.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Говорим о том, о чем другие вынуждены молчать.​

XS
SM
MD
LG