Ссылки для упрощенного доступа

Активисту Челнов утвердили штраф за участие в антикоррупционном пикете 26 марта


Антикоррупционный пикет в Набережных Челнах 26 марта
Антикоррупционный пикет в Набережных Челнах 26 марта

Он намерен оспорить наказание в Европейском суде по правам человека.

Сегодня, 16 августа, Верховный суд Татарстана рассмотрел апелляционную жалобу сторонника Алексея Навального Раушана Валиуллина на решение Набережночелнинского городского суда, который в конце июля оштрафовал активиста на 10 тысяч рублей за участие в антикоррупционном пикете 26 марта.

Напомним, на Валиуллина был составлен протокол по ч.5 ст.20.2 КоАП РФ — нарушение участником публичного мероприятия установленного порядка проведения пикета. По мнению сотрудников полиции, антикоррупционный пикет был не согласован, тогда как организаторы акции настаивали на противоположном. Судебный процесс в отношении Валиуллина начался еще 19 мая в городском суде Набережных Челнов. Однако во время первого заседания выяснилось, что протокол был составлен с нарушениями. Кроме того, не было получено разрешения прокурора Татарстана на привлечение Валиуллина к административной ответственности, поскольку тот является членом комиссии с правом решающего голоса. Дело было возвращено в полицию. В итоге решение о наказании активиста было принято только 24 июля.

В апелляционной жалобе Валиуллин указывал, что привлечение его к ответственности как участника мирного собрания "является явно необоснованным вторжением в свободу выражения мнений и свободу собраний". Он настаивал на законности акции, поскольку чиновники не предложили иное место или время проведения пикета, и требовал отменить постановлении городского суда.

Однако судья Верховного суда Татарстана Расим Нафиков не принял эти доводы. Он оставил решение суда Набережных Челнов без изменения, а саму жалобу без удовлетворения.

— Решения двух инстанций национального суда не имеют ничего общего с правосудием. Уверен, что штрафован я лишь для того, чтобы не допустить моего второго и последующих выходов на улицу", — заявил "Idel.Реалии" Раушан Валлиулин. Он намерен обратиться в ЕСПЧ и "доказать свою невиновность там".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Мы говорим то, о чем другие вынуждены молчать.​

XS
SM
MD
LG