Ссылки для упрощенного доступа

Размер моральной компенсации за смерть годовалого ребенка в татарстанской больнице оспорили в суде


Татарстанцы Надир Гумеров и его жена Эльвира Тимофеева обратились в Верховный суд Татарстана с апелляционной жалобой на решение Спасского районного суда Татарстана, который присудил им по пять тысяч рублей компенсации морального вреда за смерть их годовалого сына Дамира в больнице в Болгарах в прошлом году.

Об этом "Idel.Реалии" рассказал их представитель Александр Блюдёнов.

Дамир Гумеров умер 16 июля 2016 года в Центральной районной больнице, в Болгарах (Татарстан). Врачи Спасской ЦРБ за почти десять часов так и не смогли определить диагноз. В больничных документах указано — "Аспирационная пневмония. Синдром Мендельсона. Дыхательная недостаточность". Эксперты же установили: ребенок погиб от мононуклеоза.

В этом году Гумеров и Тимофеева обратились в суд за компенсацией морального вреда — они требовали с больницы 2,3 млн рублей на двоих. Как говорил Надир Гумеров, "за халатность, неспециализированность и то, что ничего не сделали, не спасли". Кроме того, они просили компенсировать постоянные поездки в Казань для установления диагноза, болезни, из-за которой погиб их сын.

Ранее представитель заявил изданию, что намерен обратиться к президенту России Владимиру Путину и в Генпрокуратуру России с просьбой провести проверку и вновь возбудить уголовное дело в отношении врачей Спасской ЦРБ.

"Idel.Реалии" подробно рассказывали об этой трагедии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Мы говорим о том, о чем другие вынуждены молчать.

XS
SM
MD
LG