Ссылки для упрощенного доступа

К иску аварийщиков Зеленодольска к следователю присоединились еще 23 жителя


Сегодня к иску об оспаривании отказа следователя в возбуждении дела против сотрудников исполкома Зеленодольска, составивших акты о признании домов аварийными, присоединились еще 23 аварийщика.

Об этом сами активисты рассказали "Idel.Реалии".

Зеленодольские аварийщики обратились в городской суд с исками о признании незаконным и необоснованным отказа в возбуждении уголовного дела против сотрудников исполкома города, определивших в 2009-2011 годах более трехсот домов аварийными. Они уверены, что правоохранительные органы намеренно отказывают им в этом.

Как рассказали аварийщики "Idel.Реалии", они несколько раз пытались инициировать уголовное дело, но все безрезультатно: прокуратура признает нарушения, выносит представление властям и заявляет, что в деле отсутствует состав преступления.

Последний раз это произошло 24 июня этого года. Прокурор вновь отказал им в возбуждении дела.

Сегодня состоялось второе заседание по делу, длившееся около часа. Следующее заседание пройдет 14 сентября в Зеленодольском районном суде Татарстана.

Согласно программе переселения из аварийного жилья, на каждый квадратный метр власти выделяют 11 тысяч 22 рубля. На деле зеленодольцам дают и то меньше, так как власти уже выкупили землю под домами. Жители могут получить по три-пять тысяч рублей. За однокомнатную квартиру — это 99-165 тысяч рублей. Остальное нужно брать в соципотеку. При этом большинство жителей аварийных домов — пенсионеры, многодетные, инвалиды и малоимущие. Ипотеку они не потянут.

В Зеленодольске почти каждый третий дом признан аварийным. На начало программы таких домов было 360, сейчас 86 домов "вышли из программы", а 199 — остаются в ней. Большая часть из жильцов этих домов борются за "выход" (исключение из программы переселения).

Подробнее о первом заседании читайте в репортаже "Idel.Реалии".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Говорим о том, о чем другие вынуждены молчать.

XS
SM
MD
LG