Ссылки для упрощенного доступа

Всемирный Курултай башкир призвал проявить уважение к коренному народу


Урок башкирского языка.
Урок башкирского языка.

"ВКБ считает "жесткие требования действующих в республике надзорных органов", которые "коснулись лишь вопросов изучения башкирского языка", "ущемлением конституционных прав башкирского народа".

Всемирный Курултай башкир опубликовал обращение к многонациональному народу Республики Башкортостан, в котором призвал "сохранить мир и спокойствие" в республике, "не допустить межнациональной розни" и "проявить уважение к коренному народу" и "к его языку".

"Мы абсолютно не можем согласиться с позицией, когда в специализированных школах-интернатах, гимназиях и лицеях сокращают часы по изучению родного языка и дисциплин с обучением на родном языке. Это же касается школ с башкирским языком обучения в селах и деревнях республики", — отмечается в обращении. "Если следовать этой логике, такие же преобразования должны были быть проведены в действующих на территории республики специализированных татарских, чувашских, марийских и т.д. учебных заведениях. Однако жесткие требования действующих в республике надзорных органов коснулись лишь вопросов изучения башкирского языка, что иначе как ущемлением конституционных прав башкирского народа не назовешь", — указывают авторы обращения.

"Мы целиком и полностью поддерживаем усилия наших друзей в Чувашии, Татарстане, Мордовии, Удмуртии, Марий Эл и других национальных республиках по расширению и углублению изучения государственных языков",— подчеркивается в обращении.

На днях совет исполкома Всемирного курултая башкир принял решение созвать в октябре 2017 года расширенное заседание исполкома по вопросу о сохранении, изучении и использовании башкирского языка.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Мы говорим о том, о чем другие вынуждены молчать.

XS
SM
MD
LG