Ссылки для упрощенного доступа

Глава штаба Навального просит Верховный суд Татарстана взыскать с местных властей 50 тысяч рублей


Эльвира Дмитриева
Эльвира Дмитриева

Ранее Вахитовский районный суд Казани отказал в компенсации морального вреда за бездействия исполкома города.

Сегодня, 3 октября, глава казанского штаба Алексея Навального Эльвира Дмитриева подала апелляционную жалобу на решение Вахитовского районного суда, который 12 сентября отказал в компенсации морального вреда за бездействия исполкома города в части согласования антикоррупционного митинга 26 марта.

Исполком Казани, напомним, не согласовал митинг против коррупции, не предоставив альтернативный вариант для его проведения, чего требует закон. 24 марта Вахитовский райсуд Казани признал такое бездействие исполкома незаконным.

В своем первоначальном исковом заявлении Эльвира Дмитриева указала, что "незаконным бездействием исполкома ей был причинен моральный вред".

— Фактический отказ в проведении публичного мероприятия нарушило мое право, закрепленное статьей 31 Конституции РФ. Были нарушены мои личные неимущественные права, что причинило мне нравственные страдания в виде разочарования в действиях органов власти, использующих незаконные средства и методы для достижения своих целей, — отмечала Эльвира Дмитриева.

Ее представитель Игорь Шолохов, выступая в суде, просил "взыскать с исполкома Казани за счет казны города" 50 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда. Судья Евгения Зыбунова в удовлетворении искового заявления отказала.

В своей апелляционной жалобе в Верховный суд Татарстана Эльвира Дмитриева указала, что "не согласна" с решением суда первой инстанции. Она напомнила решение Вахитовского райсуда о признании незаконным бездействия исполкома в части отказа предоставления альтернативной площадки для проведения митинга и констатировала, что "суд первой инстанции не счел это основание безусловным для возмещения морального вреда".

"Закон предусматривает возмещение вреда, причиненного гражданину в результате незаконного бездействия органа местного самоуправления. Незаконность бездействия установлена вступившим в законную силу решением суда. Таким образом, мои исковые требования обоснованы", — отметила в апелляционной жалобе Эльвира Дмитриева.

Суд первой инстанции, отказав в удовлетворении искового заявления о компенсации морального вреда, установил, что Дмитриева не доказала факт и степень нравственных страданий в связи с незаконными действиями исполкома.

"Считаю, что нарушение моих прав само по себе предусматривает наличие нравственных страданий. Невозможность пользоваться правами и свободами, гарантированными Конституцией РФ, причинила мне, как российской гражданке, моральный вред, оценка которого в денежном выражении должна соответствовать принципам разумности и справедливости", — сказано в апелляционной жалобе Эльвиры Дмитриевой.

Она просит отменить решение Вахитовского районного суда Казани и взыскать с исполкома за счет казны Казани в счет компенсации морального вреда 50 тысяч рублей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Мы говорим о том, о чем другие вынуждены молчать.

XS
SM
MD
LG