Ссылки для упрощенного доступа

Власти Казани в четвертый раз отказались согласовать митинг с участием Навального


Алексей Навальный. Фото: Евгений Фельдман для проекта "Это Навальный"
Алексей Навальный. Фото: Евгений Фельдман для проекта "Это Навальный"

Сегодня, 3 октября, исполком Казани в четвертый раз отказал местному штабу Алексея Навального в согласовании митинга с его участием. Об этом "Idel.Реалии" сообщила глава казанского штаба Эльвира Дмитриева.

В понедельник, в исполком Казани было подано пять уведомлений о проведении митингов: вечером 13 октября активисты намеревались провести акцию в сквере Тинчурина, днем 14 октября — в парке "Крылья Советов", вечером того же дня — в парке Петрова, днем 15 октября — на площади Тысячелетия, а вечером того же дня — на площади у ДК Саид-Галеева в Дербышках.

Цель митингов — встреча граждан с политиком Алексеем Навальным с целью информирования о его деятельности. Предполагаемое количество участников — полторы тысячи человек.

Руководитель аппарата исполкома Казани Евгений Варакин уведомил организаторов о необходимости привести уведомления в соответствие закону.

"В поданных вами уведомлениях формами и методами обеспечения организаторами публичных мероприятиях общественного порядка указаны: гарантирование соблюдения общественного порядка и в случае его нарушения немедленное сообщение об этом сотрудникам полиции. По смыслу требований закона 54-ФЗ необходимым условием для проведения публичного мероприятия является реальная возможность обеспечения соблюдения общественного порядка и безопасности граждан при его проведении. С учетом изложенного предлагаем устранить несоответствие указанных в уведомлениях целей, форм и иных условий проведения публичного мероприятия требованиям настоящего федерального закона", — указал Евгений Варакин.

Накануне Алексей Навальный и глава его предвыборного штаба Леонид Волков были арестованы на 20 суток каждый. Их признали виновными в "неоднократных призывах к участию в несогласованном публичном мероприятии". Они были задержаны 29 сентября перед митингом в Нижнем Новгороде. В тот же день их отпустили, обязав явиться в суд 2 октября.

Исполком Казани до этого трижды отказывал местному штабу Навального в согласовании митингов с его участием. Местные власти ссылались на нарушения в поданных уведомлениях, а на прошлой неделе отказались согласовать митинг, заявив, что все площадки заняты. Исполком не предоставил альтернативный вариант для проведения публичного мероприятия, однако Вахитовский районный суд Казани признал такие действия законными.
Алексей Навальный, объявивший о своем участии в президентской кампании, 15 сентября отправился в осеннее предвыборное турне, в рамках которого он намерен посетить 40 российских городов. Митинги уже прошли в Мурманске, Екатеринбурге, Омске, Новосибирске, Владивостоке, Хабаровске, Оренбурге и Архангельске.
Ранее начальник федерального предвыборного штаба Навального Леонид Волков рассказывал "Idel.Реалии", что волонтеры штабов в регионах перед каждыми выходными подают заявки на проведение митингов, после чего федеральный штаб смотрит, где есть хорошие площадки, и куда удобнее добраться логистически.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Мы говорим о том, о чем другие вынуждены молчать.

XS
SM
MD
LG