Ссылки для упрощенного доступа

"Яблоко" в Татарстане считает "неприемлемыми" высказывания Минниханова об участии учителей в выборах


Руслан Зинатуллин
Руслан Зинатуллин

Председатель татарстанского отделения партии "Яблоко" Руслан Зинатуллин направил в СМИ заявление относительно сегодняшнего выступления президента республики Рустама Минниханова относительно участия учителей в выборном процессе.

"Яблоко" в республике Татарстан находит неприемлемой, явно противоречащей действующему федеральному и региональному законодательству часть аргументации президента республики в защиту директоров школ региона", — отметил Зинатуллин, приведя в пример следующие цитаты Рустама Минниханова.

  • "К директорам школ так относиться нельзя. Завтра я с ними должен организовывать выборы. Или это специально так делается, чтобы в Татарстане было плохо по отношению к нашему президенту Владимиру Путину?"​.
  • "К сожалению — я очень сожалею, здесь виноватыми оказались директора школ... Вина, наверное, есть у всех у нас. Но не у директоров школ! Директора школ выполняли те инструкции, ту систему, которая у нас сложилась. Сегодня директора школ — это интеллектуальный потенциал нашей республики. В преддверии выборов, когда все выборные процессы проводят наши школы, директора, мы создали некий вот такой... Или специально это делается, чтобы в Татарстане было плохо по отношению к нашему президенту Владимиру Владимировичу Путину? Ведь, в принципе, надо было это дело продумать!".

По мнению Руслана Зинатуллина, "особенно неприемлемыми" являются фразы Минниханова: "Завтра я с ними [директорами школ] должен организовывать выборы" и "выборные процессы проводят наши школы, директора". Глава "Яблока" в Татарстане напомнил, что согласно закону, "выборы и референдумы организуют и проводят комиссии, а вмешательство в их деятельность со стороны законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций, должностных лиц, иных граждан не допускается".

"Мы полагаем, что высший руководитель республики Татарстан своими словами фактически раскрыл секрет пресловутой "особой электоральной культуры Татарстана". Который для нас давно уже никаким секретом не является: вместо установленных законами Российской Федерации и Республики Татарстан организаторов выборов — независимых избирательных комиссий соответствующих уровней — в нашем регионе систематически организацией выборов и референдумов, начиная с комплектования избирательных комиссий и заканчивая муниципальными выборами и референдумами во всех поселениях, занимаются администрации сверху донизу: начиная с высших руководителей республики вниз вплоть до руководителей поселений", — подчеркнул Руслан Зинатуллин.

Партия "Яблоко", заявил он, "настаивает", что "давно назрела и даже перезрела необходимость восстановления законности на всех стадиях выборных и референдумных процессов". Глава татарстанского отделения партии напомнил, что 23 октября в ЦИК РТ было подано обращение от Ассоциации наблюдателей Татарстана, коалиции "За честные выборы" и движения "Голос", в котором главе республиканского Центризбиркома предлагается создать рабочую группу "для принятия мер по предотвращению фальсификаций".


"Эта инициатива группы представителей наблюдательского сообщества Республики Татарстан, на наш взгляд, заслуживает внимательного и беспристрастного изучения органами государственной власти республики. А созданная при конструктивном отношении республиканской власти к упомянутой инициативе дискуссионная, консультативная, экспертная площадка может стать одним из инструментов преодоления незаконных "традиций" и практик в организации и проведении в Татарстане предстоящих выборов и референдумов", — отметил Зинатуллин.

Он также констатировал, что "чьё-либо вмешательство в работу избирательных комиссий любого уровня — хоть Президента Татарстана, хоть самого мелкого муниципального чиновника — неприемлемо, недопустимо", а также "должно жёстко пресекаться полномочными правоохранительными органами".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Мы говорим то, о чем другие вынуждены молчать.​

XS
SM
MD
LG