Ссылки для упрощенного доступа

От КФУ требуют уволить директора высшей школы татаристики после сообщений о преследовании спевших "Туган тел" студентов


Активисты Союза татарской молодежи "Азатлык" провели одиночный пикет у здания бывшего педагогического института (ныне в здании располагается Высшая школа татаристики и тюркологии имени Габдуллы Тукая КФУ). Во время акции они потребовали увольнения директора Высшей школы Альфии Юсуповой.

26 октября около 70 человек собрались возле Госсовета Татарстана и организовали флешмоб в поддержку татарского языка: участники акции несколько раз спели песню "Туган тел" ("Родной язык") и раздали депутатам республиканского парламента татарскую азбуку "Әлифба". Среди участников флешмоба были и студенты КФУ. Как сообщает радио Азатлык, их заставили написать объяснительные. Также отныне им запрещено общение в социальных сетях.

"Разве пение песни Габдулла Тукая "Туган тел" — это преступление? Почему оказывается давление на студентов? Разве директор татаристики при КФУ против Габдулла Тукая? Альфия Юсупова, вы не нужны татарскому народу и уходите со своей должности", — сказано на плакате Союза.

— Во время пикета одна девушка стала рьяно защищать Альфию Юсупову, говорила, что все это ложь. Другая женщина стала грубо кричать, чтобы мы ехали в свои аулы и не навязывали им тут свой татарский язык, — поделился с "Idel.Реалии" один из активистов Союза.

Как сообщает "Азатлык", руководитель высшей школы Альфия Юсупова велела студентам, принявшим участие во флешмобе, написать объяснительные записки на имя ректора КФУ Ильшата Гафурова и рассказать, откуда они узнали об акции, кто их позвал и кто всё организовал.

По словам студентов, Юсупова вызвала кураторов с каждого курса и приказала выйти из групп в соцсетях, посвященных защите татарского языка — также студентам запрещено общаться друг с другом в WhatsApp и Telegram. "Участвуя в подобных акциях, вы портите свое будущее", — заявила она.

Корреспонденты "Idel.Реалии" пытались получить комментарий у Альфии Юсуповой. Но сначала она сообщила, что находится на занятии и попросила перезвонить, затем не отвечала на звонок, а позже телефон оказался и вовсе недоступен.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Мы говорим о том, о чем другие вынуждены молчать.

XS
SM
MD
LG