Ссылки для упрощенного доступа

Следователь ГСУ МВД по РТ вернул изъятые во время обыска у главы ПАРНАСа документы и деньги


Марсель Шамсутдинов. Фото: "Казанский репортер"
Марсель Шамсутдинов. Фото: "Казанский репортер"

Сегодня, 30 октября, следователь ГСУ МВД по РТ Булат Марданов вернул лидеру ПАРНАСа в Татарстана все вещи и деньги, изъятые во время обыска у политика 25 июля. Об этом "Idel.Реалии" сообщила представитель Шамсутдинова, юрист "Открытого права" Эльза Нисанбекова.

Напомним, 25 июля в доме Марселя Шамсутдинова в поселке Васильево прошел обыск, в ходе которого были изъяты мобильный телефон, деньги в размере 85 тысяч рублей (в том числе, часть пенсии его матери) и около 3800 долларов, предназначенных для поездки семьи за границу, а также документы фирм, которыми ранее руководил председатель ПАРНАСа в республике.

Ранее Шамсутдинов сообщал "Idel.Реалии", что обыск был связан с делом о мошенничестве. По словам оперативников, УК "Райдэн", учредителем которой является Шамсутдинов, отсудила у "Управляющей компании Вахитовского района" деньги жильцов, которые собирались на капитальный ремонт. Согласно решению суда, свыше двух миллионов рублей должны были перейти на счета УК "Райдэн" для дальнейшего проведения ремонта. Позднее "Коммерсантъ-Казань" со ссылкой на правоохранительные органы сообщил, что УК "Райдэн" может быть причастна к хищению более 0,5 млн рублей, предназначенных на капитальный ремонт, и 1,6 млн рублей, предназначенных на текущий ремонт жилого дома. Главным следственным управлением МВД по Татарстану возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст.159 УК РФ.

Ранее Марсель Шамсутдинов обращался в суд с требованием признать обыск незаконным и вернуть изъятые у него деньги и документы. По его мнению, обыск прошел с нарушением законодательства.

"В постановлении не указаны основания для проведения обыска у Шамсутдинова. В материалах дела также отсутствуют доказательства достаточных оснований полагать, что в его жилище могли находиться документы и предметы, имеющие значение для уголовного дела", — указывал в жалобе лидер ПАРНАСа в Татарстане.

На судебном заседании в Вахитовском районном суде Казани, которое прошло 27 октября, следователь ГСУ МВД по РТ Булат Марданов пообещал вернуть все изъятые у Шамсутдинова вещи, деньги и документы. По его словам, они не имеют существенного значения для расследования уголовного дела.

Эльза Нисанбекова сообщила "Idel.Реалии", что продолжит в суде добиваться признания обыска незаконным.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Мы говорим то, о чем другие вынуждены молчать.​

XS
SM
MD
LG