Ссылки для упрощенного доступа

Песков: Вопрос изучения татарского языка относится к компетенции властей Татарстана


Песков прокомментировал ситуацию с изучением языков в Татарстане.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отнес ситуацию с изучением татарского языка в Татарстане к компетенции властей республики. Об этом он заявил журналистам, пишет РИА Новости.

— Все необходимые поручения им даны, все остальное — это, наверное, вопрос образовательных учреждений и проверяющих органов, — сказал он.

А также он отметил, что Россия — это многонациональная и многоконфессиональная страна, при этом президент РФ Владимир Путин "всегда говорил о добровольной основе изучения национальных языков".

Напомним, ранее прокуратура Татарстана признала незаконными методические рекомендации, устанавливающие татарский язык в качестве обязательного для изучения в школах.

Еще ранее, в сентябре Министерство образования и науки Татарстана, дало разъяснения по вопросу обучения татарскому языку в общеобразовательных учреждениях, отмечая, что Конституция РФ признает за регионами право устанавливать государственные языки субъекта РФ. Напомним, в Татарстане, согласно Конституции республики, в качестве государственных языков установлены русский и татарский языки.

Соответственно татарский язык как обязательный предмет подлежит изучению во всех общеобразовательных учреждениях Татарстана. При этом, по информации министерства, принимаются меры по совершенствованию методик и технологий обучения татарскому языку.

Тогда же ведомство сообщало, что "принято решение о доведении с 1 января 2018 года объемов изучения русского языка до объемов, рекомендуемых министерством образования и науки РФ".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Мы говорим о том, о чем другие вынуждены молчать.

XS
SM
MD
LG