Ссылки для упрощенного доступа

Суд в Казани признал законными отказы исполкома согласовать 18 митингов с участием Навального


Сегодня, 9 ноября, Вахитовский районный суд Казани рассмотрел шесть административных исковых заявлений штаба Алексея Навального к исполкому городу, в которых активисты просили признать незаконными 18 отказов властей Казани согласовать митинги с участием Навального.

Напомним, в конце октября, волонтеры казанского штаба оппозиционера подали в исполком города 30 уведомлений о проведении 10-11-12 ноября митингов с участием Алексея Навального. Организаторы предложили согласовать акции на одной из десяти площадок города — в парке "Крылья Советов", у ДК им.Саид-Галеева в Дербышках, на площади Тысячелетия, в парке Петрова, в парке Тинчурина, в парке Урицкого, на площадке у нового ипподрома, в сквере около Филармонии, в Горкинско-Ометьевском парке или в парке Горького. Цель митинга — "встреча граждан с Алексеем Навальным с целью информирования о его деятельности". Предполагаемое количество участников — полторы тысячи человек.

Руководитель аппарата исполкома Казани Евгений Варакин предложил организаторам "устранить несоответствие указанных в уведомлениях целей, форм и иных условий проведения публичных мероприятий требованиям" федерального закона о митингах.

В своих административных исковых заявлениях активисты казанского штаба Навального просили суд признать действия исполкома незаконными и устранить допущенные нарушения. Судья Евгения Зыбунова решила, что действия властей Казани были законными, сообщил "Idel.Реалии" юрист штаба Навального Никита Журавлев.

Исполком Казани, начиная с сентября, восемь раз отказал местному штабу Навального в согласовании митингов с его участием. Местные власти ссылались на нарушения в поданных уведомлениях, а в середине сентября отказались согласовать митинг, заявив, что все площадки заняты. Исполком не предоставил альтернативный вариант для проведения публичного мероприятия, однако Вахитовский районный суд Казани признал такие действия законными.
Алексей Навальный, объявивший о своем участии в президентской кампании, 15 сентября отправился в осеннее предвыборное турне, в рамках которого он намерен посетить 40 российских городов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Мы говорим о том, о чем другие вынуждены молчать.

XS
SM
MD
LG