Ссылки для упрощенного доступа

Власти Казани в девятый раз не согласовали митинг с участием Навального


Руководитель аппарата исполкома Казани Евгений Варакин сегодня, 14 ноября, вновь отказал местному штабу Навального в согласовании трех митингов с участием политика Алексея Навального. Об этом "Idel.Реалии" сообщили в штабе оппозиционера.

Вчера, напомним, активисты казанского штаба Навального подали в исполком города уведомления о проведении трех митингов 24-го, 25-го и 26 ноября митингов с участием Навального. Организаторы просили власти Казани согласовать митинги в парке "Крылья Советов", на площади Тысячелетия и на площадке у ДК Саид-Галеева в Дербышках. Цель акций — "встреча граждан с Алексеем Навальным с целью информирования о его деятельности".

"В поданных вами уведомлениях формами и методами обеспечения организаторами публичных мероприятий общественного порядка указаны: гарантирование соблюдения общественного порядка и в случае его нарушения немедленное сообщение об этом сотрудникам полиции. С учетом численности участников публичного мероприятия в количестве 1500 человек требуется повышенная внимательность со стороны организаторов публичных мероприятий к их безопасности, а также безопасности иных граждан, находящихся в предельной близости от места проведения публичных мероприятий, но не являющихся участниками", — сообщил Евгений Варакин.

Отметим, что с начала предвыборного турне Алексея Навального исполком Казани не согласовал уже более 70 митингов с его участием.

Исполком Казани, начиная с сентября, уже девятый раз отказывает местному штабу Навального в согласовании митингов с его участием. Местные власти ссылались на нарушения в поданных уведомлениях, а в середине сентября отказались согласовать митинг, заявив, что все площадки заняты. Исполком не предоставил альтернативный вариант для проведения публичного мероприятия, однако Вахитовский районный суд Казани признал такие действия законными.
Алексей Навальный, объявивший о своем участии в президентской кампании, 15 сентября отправился в осеннее предвыборное турне, в рамках которого он намерен посетить 40 российских городов.
Ранее начальник федерального предвыборного штаба Навального Леонид Волков рассказывал "Idel.Реалии", что волонтеры штабов в регионах перед каждыми выходными подают заявки на проведение митингов, после чего федеральный штаб смотрит, где есть хорошие площадки, и куда удобнее добраться логистически.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Мы говорим о том, о чем другие вынуждены молчать.

XS
SM
MD
LG