Ссылки для упрощенного доступа

Ростиславу Малахову могут предъявить новое обвинение


Молодому человеку вновь могут вменить ст. 282 УК РФ ("Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства").

Обвиняемому в экстремизме 24-летнему Ростиславу Малахову могут предъявить новое обвинение, сообщила его мать Ирина Ермолаева. Оно также связано с участием в экстремистском сообществе.

На этот раз Ростиславу Малахову могут вменить первую часть статьи 282 УК РФ ("Организация экстремистского сообщества"). Детали обвинения пока неизвестны. Предположительно, речь идет о связи Малахова с обвиняемыми в убийстве темнокожего студента из Чаад Русланом Архиповым и Романом Халиловым.

В августе этого года Халилову и Архипову предъявили обвинение по ч. 2 ст. 282.1 УК РФ (участие в экстремистском сообществе) и ч.1 ст. 282 (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). Такое же обвинение предъявили и Ростиславу Малахову.

По мнению следователя Игоря Золотова, Халилов, Архипов и Малахов находились в сговоре, планировали преступления и совместно выкладывали в сеть материалы экстремистского характера. Теперь же Малахова намерены обвинить в организации этого сообщества.

По словам Ирины Ермолаевой, ее сын, будучи осужденным с 2015 года по 30 июня 2016 года, не мог размещать на своей странице во "ВКонтакте" аудиозаписи и изображения националистического характера.

Напомним, обвиняемого задержали в марте этого года. До этого Ростислав Малахов был дважды судим. В 2010 году молодой человек получил условное наказание за избиение человека, а в 2011 году его осудили на 4,5 года за попытку поджога Всетатарского общественного центра.

После задержания в этом году сначала его обвинили в разгроме на Старо-Татарском кладбище, который произошел 8 сентября. Тогда неизвестные разрушили около сотни надгробий и памятников. Однако в мае это обвинение с Малахова сняли.

В апреле его обвинили в "ложном доносе на сотрудника правоохранительных органов" (ст.306 ч.2 УК РФ). 10 марта, будучи арестованным, он написал заявление о насилии со стороны оперативников при задержании ночью 6 марта. Однако экспертиза не доказала наличие побоев.

Обвинения в экстремизме 24-летнему молодому человеку выдвинули в августе этого года. Ни по одному из эпизодов Ростислав Малахов своей вины не признает.

Сейчас он находится в СИЗО. 3 ноября Советский райсуд Казани продлил срок его ареста до 7 декабря.

Ранее "Idel.Реалии" публиковали хронологию последнего дела против Ростислава Малахова.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Мы говорим о том, о чем другие вынуждены молчать.

XS
SM
MD
LG