Ссылки для упрощенного доступа

Минстрой Татарстана обещает обсудить достройку ЖК "Миллениум сити" с руководством "Тимер Банка" в Москве


Но на банк не стоит возлагать особых надежд, предупреждают чиновники.

В следующий понедельник, 11 декабря, в Минстрое РФ планируется встреча руководства министерства с управляющими "Тимер Банка" и представителями правительства Татарстана, где обсудят вопрос окончания строительства ЖК "Миллениум сити".

Об этом дольщикам сегодня, 5 декабря, сообщил глава Минстроя Татарстана Ильшат Гимаев.

Ранее сообщалось, что на встрече должен был присутствовать Рустам Минниханов, но его не было. Дольщики говорят, что их дезинформировали о его личном участии в совещании.

Гимаев же ответил на все интересующие их вопросы. Так, по его словам, строительная экспертиза об уровне готовности дома уже в процессе согласования. Сделали ее за счёт бюджетных денег. Напомним, дольщики ЖК "Миллениум сити" не могли добиться ее проведения за республиканские деньги в течение нескольких лет, пока не попали на приём к замглавы Минстроя РФ Николаю Стасишину.

Говоря о совещании 11 декабря, дольщики уверены, по его окончании станет ясно, когда именно возобновятся работы по достройке объекта. Однако, как им сегодня сообщили в Минстрое республики, на "Тимер Банк" не возлагается особых надежд в решении этой проблемы. Деньги на достройку планируется найти с помощью Фонда помощи пострадавшим дольщикам и вкладчикам за счёт продажи республиканских земель.

— Со слов Гимаева, решением вопросов достройки домов "Свея" и "Маг-строя" занялись вплотную на уровне правительства. Ждём результатов. По крайней мере, это совещание с Гимаевым не последнее в 2017 году, — сообщили дольщики.

Напомним, жилой комплекс начал возводить глава стройфирмы "Свей" Рашид Аитов ещё в 2004 году. Изначально планировалось завершить проект к празднованию тысячелетия Казани, но застройщик не управился в срок. В 2011 году дом перешел на баланс "Тимер Банка", и начиная с 2012 года стройка практически остановилась. На тот момент жилой комплекс был готов на 80%. Сейчас в банке введена временная администрация, Рашид Аитов находится под стражей. Против него возбуждено уголовное дело о мошенничестве на 349 млн рублей.

С середины сентября дольщики "Миллениум сити" проводят одиночные пикеты у стен Кабмина РТ. 30 октября к ним вышел заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ильшат Гимаев и сообщил, что их дом будет достроен в следующем году. По словам самих дольщиков, фактов, подтверждающих обещания чиновника, пока нет.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Мы говорим о том, о чем другие вынуждены молчать.

XS
SM
MD
LG