Ссылки для упрощенного доступа

Ульяновская власть по наследству


Архивное фото
Архивное фото

Старший сын губернатора Ульяновской области Сергея Морозова Михаил назначен главой администрации Засвияжского района Ульяновска. Ульяновская городская дума утвердила его в этой должности на своем заседании 13 декабря.

Накануне этого назначения бюро Ульяновского обкома КПРФ выступило с довольно жестким заявлением, где губернатор обвиняется в "фактической передачи власти по наследству", которая стала возможной "вследствие длительного нахождения у власти самого губернатора, жесткого уничтожения всех оппонентов и контроля со стороны общества". "Подобные назначения свидетельствуют о полном игнорировании губернатором Ульяновской области принципов государственной деловой этики, необходимости ухода от любых проявлений конфликта интересов, — говорится в заявлении. <…> Назначение сына губернатора на одну из важнейших муниципальных должностей региона свидетельствует о полном кризисе кадровой политики в Ульяновской области, где подавляющая часть назначений на высшие должности проходит исходя из принципов личной преданности и кумовства". Бюро обкома предостерегло Гордуму от принятия этого кадрового решения и призвало руководство страны вмешаться в ситуацию, спрогнозировав, что в противном случае "регион продолжит погружаться в феодальное болото, где правит давно оторвавшийся от жизни и плюющий на мнение людей руководитель".

Несмотря на протесты коммунистов (КПРФ представлена в Гордуме только одним депутатом), назначение 35-летнего Михаила Морозова на должность главы крупнейшего городского района все же состоялось. Предыдущий глава администрации района Александр Олейник ушел в отставку летом 2017 года после того, как его работу раскритиковал Морозов-отец, который и рекомендовал Гордуме освободить Олейника от должности. 7 декабря Михаил Морозов победил в конкурсе на замещение этой вакантной должности муниципальной службы. Кроме него в конкурсе участвовали еще два не известных широкой публике кандидата.

"Конкурс был открытый, мы приглашали всех желающих, чтобы поучаствовать, — прокомментировал состоявшееся назначение Глава города Сергей Панчин. — Это тяжелая серьезная работа, тяжелый воз, который тянуть желающих немного. Я эту должность прошел и мне приятно, что Михаил Сергеевич Морозов подготовился серьезно: поработал первым заместителем главы администрации, у него сложилось четкое мнение, как решать вопросы".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На трассе Саранск-Ульяновск священник устроил смертельную аварию

Морозов-младший — выпускник Ульяновского технического университета по специальности "Менеджмент организаций". С мая 2017 года работал заместителем директора по материально-техническому снабжению МУП "Ульяновская городская электросеть". До этого занимал муниципальные должности: зампредседателя Комитета по управлению имуществом города Димитровграда, советника главы Ульяновска, первого заместителя главы администрации Засвияжского района. Но еще до окончания вуза в 2008 году его карьера чиновника началась как раз тогда, когда его отец был избран руководителем региона: в 2005-2007 году Михаил Сергеевич Морозов работал в правительстве Ульяновской области и региональном министерстве строительства и жилищно-коммунального комплекса. Возможно, уже тогда юристы могли бы насторожиться, поскольку по закону "О государственной гражданской службе РФ" гражданин не может быть принят на гражданскую службу, а гражданский служащий не может находиться на гражданской службе в случае "близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с гражданским служащим, если замещение должности гражданской службы связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому" (статья 16 "Ограничения, связанные с гражданской службой"). Будучи муниципальным чиновником, сын формально не будет подчинен отцу, хотя в условиях вертикали власти Сергей Морозов привычно командует муниципалитетами и за последние несколько месяцев как минимум трое глав районных администраций ушли в отставку по его рекомендации.

Нанося упредительный удар по критикам, которые непременно поднимут вопрос семейственности, печатный орган областного правительства "Ульяновская правда" написала 12 декабря: "Но главный факт, который коробит представителей КПРФ, конечно, родственные связи нового главы Засвияжья с губернатором. Слушайте, но тогда почему династии заводчан, педагогов, врачей — это гордость. Почему предполагается, что у главы Ульяновской области дети должны вырасти не такими же трудоголиками, как отец, а некими "низшими элементами", о которых никто не знает, которых "не в чем упрекнуть"? Оставим эти риторические вопросы открытыми — ответы на них ясны каждому здравомыслящему человеку". И хотя газета напирает на лучшие качества тогда еще кандидата на должность ("стратегическое мышление, компетентность, ответственность, умение работать с людьми"), Михаил Морозов в публичной сфере никогда не был заметен.

"В одной стороны, глава администрации — должность неизбираемая, достаточно техническая, с другой стороны, это должность публичная, и назначение такого рода привлекает внимание, — сказала в телефонной беседе доктор политических наук Нина Дергунова. — Ему надо будет встречаться с людьми, работать с ними, и то, что он родственник губернатора, сама его фамилия будет вызывать вопросы. "Техничность" должности уходит на второй план и приобретает значение вопрос, традиционно возникающий в обыденном восприятии — как человек попал на эту должность?"

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: За кого сватают Татарстан? Возможные варианты укрупнения регионов

У этого назначения есть и моральная сторона, которая связана не с российской политической культурой, а политической культурой как таковой, считает эксперт.

"Конечно, было бы намного лучше, если бы свою политическую карьеру он сделал в другой области и уже пришел сюда с определенным багажом, тогда можно было бы сказать, что он состоялся как чиновник или политический деятель независимо от родственных отношений и затем пришел в Ульяновскую область, чтобы двигаться дальше", — рассуждает Дергунова.

Политолог обращает внимание на менталитет российских чиновников, который позволяет предположить: даже если Сергей Морозов никого не просил и никому не ставил задачу помочь его сыну, чиновники это сделают сами, "по умолчанию". И это осложнит жизнь новому главе Засвияжского района.

"Даже если Михаил Сергеевич не обязан карьерным ростом своему отцу, то все равно в это никто не поверит, поэтому ему будет тяжеловато, — полагает Нина Дергунова. — Люди признают ценность выборного процесса, и элементы “наследственности” раздражают. Может, Михаил и правда хороший организатор и заслуживает своей должности, но ему крайне трудно будет это доказать, этот шлейф долго будет за ним тянуться: "Сын Морозова? А, ну понятно…""

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Мы говорим о том, о чем другие вынуждены молчать.

XS
SM
MD
LG