Ссылки для упрощенного доступа

В Татарстане глава цыганской общины обжаловал решение о выплате 287 тысяч за снос властями его же домов


Участок Яноша Кальдараса в поселке Айша после сноса
Участок Яноша Кальдараса в поселке Айша после сноса

Глава цыганской общины поселка Айша Зеленодольского района РТ Янош Кальдарас обжаловал решение Зеленодольского городского суда о выплате 287 тысяч рублей за снос властями четырех домов на его же участке.

Об этом "Idel.Реалии" сообщил представитель Кальдараса, юрист правозащитной организации "Зона права" Андрей Сучков.

Напомним, 16 марта Зеленодольский городской суд постановил снести 20 домов цыган в поселке Айша, признав их незаконными постройками. Часть из них находилась на участке, принадлежащем Яношу Кальдарасу. Третьего августа на территорию цыган в Айше приехали судебные приставы, полицейские, сотрудники ОМОНа с собаками и муниципальная техника, чтобы снести признанные незаконными постройками дома. К приезду приставов Кальдарас, как он сам заявляет, собственными силами снес четыре строения, а строительные материалы складировал на участке.

16 ноября Зеленодольский городской суд завершил рассмотрение искового заявления исполкома Айшинского сельского поселения к Яношу Кальдарасу и его встречного иска к местной администрации. Судья Раушания Ерулаева встала на сторону властей — частично удовлетворила иск и взыскала с Кальдараса 287 тысяч за снос четырех домов на его же участке.

Отметим, на судебном заседании выяснилось, что рабочие вообще не сносили дома на участке Яноша Кальдараса. По словам старшего судебного пристава Альбины Афлетоновой, дома Кальдараса были снесены еще до их прихода, однако "строительный мусор", как выразилась девушка, был складирован прямо на участке. Пристав уточнила, что согласно статье 107 федерального закона "Об исполнительном производстве", "снос строения, здания или сооружения либо их отдельных конструкций включает в себя разборку, демонтаж или разрушение строения <...>, а также уборку строительного мусора". По этой причине, сказала Афлетонова, рабочие должны были расчистить участок.

Андрей Сучков подавал встречный против исполкома Айшинского сельского поселения, потребовав с властей около 600 тысяч рублей в качестве материального ущерба, "причинённого посредством незаконного вывоза и уничтожения строительных материалов в размере 595200 рублей". Судья Ерулаева в удовлетворении встречного иска отказала.

В своей апелляционной жалобе в Верховный суд Татарстана Андрей Сучков указал, что решение Зеленодольского городского суда " является незаконным, поскольку в судебном заседании было установлено, что снос строений не производился".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Снос, которого не было

"Из показаний пристава следует, что они сами посчитали, что решение суда исполнено не в полном объёме. И они сами посчитали складированные Кальдарасом на своём участке строительные материалы строительным мусором. Какого-либо подтверждения того, что мнение пристава является авторитетным в области материаловедения, не представлено, и соответственно без заключения специалиста такие выводы приставы делать не имели права. Каких-либо предписаний по запрету складирования на своём земельном участке строительных материалов и дров в адрес Кальдараса не выдавалось, решения суда по этому вопросу также не было", — отметил в апелляционной жалобе Андрей Сучков.

Татарстан: Цыгане из Айши переехали в посёлок Молодёжный
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:43 0:00

Он просит отменить постановление Зеленодольского городского суда и вынести по делу новое решение, а именно — отказать в удовлетворении искового заявления Айшинского сельского поселения к Яношу Кальдарасу и взыскать с местных властей около 600 тысяч рублей материального ущерба за "незаконный вывоз и уничтожения строительных материалов".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Говорим о том, о чем другие вынуждены молчать.

XS
SM
MD
LG