Ссылки для упрощенного доступа

Суд отложил рассмотрение жалобы Ростислава Малахова на прокуратуру


Сегодня, 26 декабря, Вахитовский райсуд Казани отложил рассмотрение жалобы обвиняемого в экстремизме Ростислава Малахова на бездействие прокуратуры.

Напомним, Малахов в конце октября 2017 года объявил голодовку в качестве протеста по обвинениям. Тем самым молодой человек хотел добиться встречи с прокурором, но сотрудник надзорного ведомства проигнорировал это требование.

Причиной переноса дела сегодня стало отсутствие Ростислава Малахова на заседании. Сейчас он находится под арестом в СИЗО. Соответственно, на это слушание его не доставили. Следующее заседание назначено на 17 января.

Как сообщила мать обвиняемого Ирина Ермолаева, Ростислав даже и не знал об этом заседании.

— Ему никто не сказал, что сегодня что-то будет. Они заранее знали, что его его не привезут. Сын очень хотел услышать, что скажет прокурор по поводу этой жалобы, — заверила Ирина Ермолаева.

Ранее она передала несколько жалоб Илдус Нафикову на личном приеме. Речь в них шла о незаконном задержании ее сына (Малахова забрали из дома около 12 часов ночи), нарушениях при транспортировке (в машине после задержания на голову Ростиславу надели мешок) и побоях со стороны полицейских (на них Малахов также подавал отдельную жалобу, но экспертиза не обнаружила следов). Кроме того, Ирина Ермолаева полагает, что против ее сына могут выступать "лжесвидетели со стороны следствия". По этому факту прокуратура уже изъяла дело Малахова на проверку.

Отметим, что срок ареста Ростислава Малахова истечет 7 марта следующего года. Таким образом он пробудет под стражей ровно год.

После задержания в марте 2016-го Ростиславу Малахову вменяли разгром на Ново-Татарском кладбище. 8 сентября прошлого года там разрушили более сотни надгробий. В мае 2017-го это обвинение с Малахова сняли. Сейчас молодому человеку вменяют три других преступления.

Его обвиняют в "ложном доносе на сотрудника правоохранительных органов" (ст.306 ч.2 УК РФ). 10 марта, будучи арестованным, он написал заявление о насилии со стороны оперативников при задержании ночью 6 марта. Однако экспертиза не доказала наличие побоев.

Второе обвинение — за "участие в экстремистском сообществе" (ст.282.1 ч.2 УК РФ). Малахова обвиняют в сговоре с Романом Халиловым и Русланом Архиповым. Их ранее арестовали за убийство темнокожего студента КФУ. По мнению следствия, в 2016 году Малахов вошел в националистическое сообщество, организованное Халиловым, и до дня ареста являлся его членом.

Третье обвинение, предъявляемое Малахову — "возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства" (ст.282 ч.1 УК РФ), предъявлено на основании выводов следователя Игоря Золотова, который указал, что Малахов, будучи осужденным с 2015 года по 30 июня 2016 года, размещал на своей странице "ВКонтакте" аудиозаписи и изображения националистического характера.

Кроме того, Малахову могут предъявить новое обвинение в экстремизме. На этот раз следователь по делу Игорь Золотов считает, что обвиняемый также является организатором экстремистского сообщества, в которое вошли Халилов и Архипов.

Ни по одному из обвинений Ростислав Малахов свою вину не признает. До ареста в марте этого года он был дважды судим. В 2010 году молодой человек получил условное наказание за избиение человека, а в 2011 году его осудили на 4,5 года за попытку поджога Всетатарского общественного центра.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Мы говорим о том, о чем другие вынуждены молчать.

XS
SM
MD
LG