Ссылки для упрощенного доступа

Ольга Зиятдинова обжалует решение суда об отказе в выплате компенсации за "принуждение" изучать татарский


Ольга Зиятдинова
Ольга Зиятдинова

Предварительная апелляционная жалоба оставлена без движения.

Ольга Зиятдинова подала в Верховный суд Татарстана предварительную апелляционную жалобу на решение Вахитовского райсуда Казани, который 7 ноября отказал в удовлетворении искового заявления о компенсации морального вреда за "принуждение" сына к изучению татарского языка.

В жалобе Зиятдинова отметила, что в деле "имеются множественные противоречия", а "суд отнесся к делу предвзято и отклонил ходатайства". "Фактически судом сфальсифицированы доказательства", — подчеркнула Ольга Зиятдинова. Она просит Верховный суд Татарстана отменить решение нижестоящего суда и принять новое решение — "удовлетворить исковые требования".

В августе, напомним, Ольга Зиятдинова обратилась в Вахитовский районный суд Казани с иском к казанской кадетской школе-интернату имени Кузнецова с требованием выплатить ей компенсацию в размере 30 тысяч рублей за то, что ее сыну Ярославу, который на протяжении почти четырех месяцев находился на домашнем обучении, недодали 60 часов обучения по различным предметам. Кроме того, Зиятдинова просила суд взыскать со школы миллион рублей в качестве компенсации морального вреда.

Помимо этого, истец отмечала, что школа-интернат и Минобрнауки Татарстана "причинили мне и моему ребенку огромный материальный вред". Зиятдинова отмечала, что в России "детям в школах за один учебный год преподается 1200 часов русского языка и литературы", тогда как в Татарстане "преподается 700 часов".

"Разница в незаконном уменьшении часов составляет 500 часов. Соответственно [если] 500 часов умножить на 500 рублей за один час репетиторства, получается 250 000 рублей. Умножаем на семь лет и получается 1 750 000 рублей. То есть общая сумма за этот период составляет 1 750 000 рублей", — указала Зиятдинова.

В общей сложности, она просила суд взыскать в ее пользу 2,75 млн рублей по вопросу изучения татарского языка. Судья Евгения Зыбунова в части преподавания татарского языка полностью отказала Ольге Зиятдиновой в удовлетворении ее заявления. Суд лишь постановил взыскать с кадетской школы в пользу Зиятдиновой пять тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда за то, что питание в кадетской школе не соответствовало нормам. Кроме того, суд оштрафовал кадетскую школу-интернат на две с половиной тысячи рублей за неисполнение решения Вахитовского райсуда Казани от 11 февраля 2016 года, согласно которому школу обязали "организовать питание в соответствии с нормами законодательства".

Судья Вахитовского райсуда Казани Евгения Зыбунова в середине декабря вынесла определение об оставлении предварительной апелляционной жалобы без движения, поскольку она не соответствует требованием Гражданского процессуального кодекса. Зыбунова предложила до 9 января 2018 года "устранить недостатки".

Ольга Зиятдинова рассказала "Idel.Реалии", что она ждет результатов проверок Генпрокуратуры и Рособрнадзора по вопросу преподавания татарского языка в школах Татарстана.

— Без заключений о проведенных мероприятиях апелляционная жалоба будет оставлена без удовлетворения, но уже в Верховном Суде Татарстана. До девятого января время еще есть — проверка была, она выявила множество нарушений. Результат проверок родителям не дают, обещают, что заключение будет на сайте прокуратуры и Рособрнадзора. Но ничего нет до сих пор. Вот такой у нас бардак в стране! За что только дети должны страдать, мы, родители, не понимаем, — подчеркнула Ольга Зиятдинова.

Она также обращалась к председателю Вахитовского райсуда Казани Фанису Мусину с просьбой предоставить копию решения суда от 7 ноября "на втором государственном языке республики Татарстан — татарском". В суде ответили, что "отправка решения суда на татарском языке невозможна в силу отсутствия такового в материалах гражданского дела".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Мы говорим о том, о чем другие вынуждены молчать.

XS
SM
MD
LG