Ссылки для упрощенного доступа

ЦИК Татарстана признал незаконными листовки штаба Навального о бойкоте выборов


В комиссии приняли решение "направить в МВД по РТ представление о пресечении противоправной деятельности и изъятии незаконных печатных агитационных материалов".

Центральная избирательная комиссия Татарстана (ЦИК РТ) в минувшую субботу, 27 января, признала незаконными листовки штаба Алексея Навального о бойкоте президентских выборов.

Речь идет о двух листовках штаба оппозиционера. На них размещен текст, в котором сказано, что "выборы без конкуренции — это не выборы". "Владимир Путин уже 18 лет у власти. Он боится конкуренции — поэтому его главный соперник, Алексей Навальный, не допущен на эти выборы. Но такие выборы — это обман. Мы объявляем забастовку избирателей с требованием допустить Навального до выборов", — говорится в листовке. На другой листовке указан тот же текст, а также изображена зачеркнутая карикатура на Владимира Путина.

Как удалось выяснить "Idel.Реалии", ЦИК Татарстана рассмотрел этот вопрос по заявлению МВД по РТ. Представители министерства просили членов комиссии рассмотреть указанные листовки на предмет законности выборного законодательства. Подполковник полиции Александр Царевский перед акцией 28 января, посвященной забастовке избирателей, продемонстрировал главе казанского штаба Навального Эльвире Дмитриевой итоговое постановление ЦИК РТ.

По мнению членов Центральной избирательной комиссии Татарстана, в указанных листовках содержатся признаки предвыборной агитации, в которой распространена информация с явным преобладанием сведений о кандидате Владимире Путине в сочетании с негативными комментариями, которая способствует формированию отрицательного отношения избирателей к данному кандидату. Члены ЦИК РТ единогласно проголосовали за это решение.

В ЦИКе Татарстана подтвердили эту информацию, однако отказались предоставить журналисту "Idel.Реалии" соответствующее постановление. На официальном сайте комиссии документ также до сих пор не опубликован.

  • ОБНОВЛЕНО В 17:55

ЦИК Татарстана вечером 30 января опубликовал на своем официальном сайте постановление комиссии. В нем сказано, что в ЦИК РТ поступил запрос от МВД по РТ "с информацией о распространении в период с 18 по 23 января 2018 года в городе Казани печатных материалов-листовок формата А4 на предмет наличия либо отсутствия в них признаков предвыборной агитации". В постановлении ЦИК РТ имена Алексея Навального и Владимира Путина не указаны, но, как ранее писали "Idel.Реалии", речь идет именно о листовках оппозиционера.

Члены ЦИК РТ пришли к выводу, что листовки "содержат признаки предвыборной агитации", а именно "распространение информации с явным преобладанием сведений о кандидатах в сочетании с негативными комментариями" и "информация, способствующую формированию отрицательного отношения к кандидатам на должность президента Российской Федерации".

"На основании изложенного, представленные в адрес ЦИК Республики Татарстан листовки формата А4 являются печатными агитационными материалами. Вместе с тем, в нарушение положений пункта 2 статьи 55 Федерального закона рассмотренные ЦИК РТ печатные агитационные материалы не содержат наименование, юридический адрес и идентификационный номер налогоплательщика организации, изготовившей (изготовившего) данные материалы, наименование организации, заказавшей (заказавшего) их, а также информацию о тираже и дате выпуска этих материалов, сведения об оплате их изготовления из средств соответствующего избирательного фонда, — сказано в постановлении.

В связи с этим ЦИК Татарстана принял решение "признать печатные материалы-листовки, содержащие информацию о выборах президента РФ, о выдвинутых кандидатах на должность президента РФ с призывами к неучастию в выборах незаконными печатными агитационными материалами". Кроме того, члены комиссии постановили "направить в МВД по Республике Татарстан представление о пресечении противоправной деятельности и изъятии незаконных печатных агитационных материалов".

Отметим, что указанные листовки Алексея Навального были изъяты из местного штаба политика еще 23 января.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Мы говорим о том, о чем другие вынуждены молчать.

XS
SM
MD
LG