Ссылки для упрощенного доступа

За сотрудничество с нежелательной организацией координатора "Открытой России" в Чувашии будут судить второй раз


Дмитрий Семенов
Дмитрий Семенов

Прокуратура Екатеринбурга отправила дело по статье 20.33 по месту жительства активиста.

Сегодня лидер общественно-сетевого движения в Чувашии "Открытая Россия" Дмитрий Семенов получил вторую повестку в суд по статье о сотрудничестве с нежелательной организацией. На этот раз претензии к активисту имеет прокуратура города Екатеринбурга, которая отправила материалы дела в мировой суд города Цивильска, по месту жительства.

Напомним, что 6 февраля координатор "Открытой России" был осужден по статье 20.33 КоАП РФ ("осуществление деятельности на территории Российской Федерации иностранной или международной неправительственной организации, в отношении которой принято решение о признании нежелательной на территории Российской Федерации ее деятельности"). Дмитрий Семенов получил штраф в размере 5000 рублей. Правозащитники говорят, что второе дело может обернуться опять штрафом, но в тройном размере, а привлечение по данной статье в третий раз может повлечь уголовную ответственность.

Ранее мы писали, что 6 декабря координатор общественной организации "Открытая Россия" в Чувашии Дмитрий Семенов получил телеграмму из прокуратуры Екатеринбурга, где от него требуют явиться в отделение по Октябрьскому району для дачи объяснений и участия в административном производстве по статье 20.33. Дмитрий Семенов говорит, что он не имеет никакого отношения к организации Великобритании, признанной нежелательной в России.

— Речь идет о юридических лицах, зарегистрированных в Британии, и в названии которых упоминается словосочетание "Open Russia". Я же являюсь участником российского общественно-сетевого движения "Открытая Россия", которые никакого отношения к указанным организациям не имеет, — поясняет Семенов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Мы говорим о том, о чем другие вынуждены молчать.

XS
SM
MD
LG