Ссылки для упрощенного доступа

"Роснефть" просит суд снять обеспечительные меры с активов АФК "Система"


Заседания назначены на 19 февраля 2018 года.

"Роснефть" подала в Арбитражный суд Башкортостана ходатайства об отмене обеспечительных мер по искам к АФК "Система" и компании "Система-Инвест" на 170,6 млрд руб. и 131,64 млрд руб соответственно. Суд принял к рассмотрению оба заявления и назначил заседания на 19 февраля 2018 года, следует из картотеки арбитражных дел, пишет ИА RNS.

Напомним, в начале мая "Роснефть" и "Башнефть" подали иск к АФК "Система" и "Система-Инвест" о взыскании 106,6 млрд рублей убытков, понесенных, по их мнению, в связи с реорганизацией компании "Башнефть". Далее объем исковых требований вырос до 170,6 млрд рублей. В качестве соистца к иску присоединилась республика Башкортостан.

23 августа суд взыскал с АФК "Система" и "Система-Инвест" 136,3 млрд рублей в пользу "Роснефти", удовлетворив иск последней частично. 31 августа Апелляционный суд Башкортостана признал реорганизацию "Башнефти" бывшими владельцами АФК "Система" и "Системы-Инвест" способом незаконного вывода активов.

В сентябре АФК "Система" подала апелляционную жалобу на решение суда о взыскании 136,3 млрд рублей в пользу "Роснефти", 29 сентября "Роснефть", "Башнефть" и Минземимущества Башкортостана подали аналогичную жалобу. Все жалобы касались удовлетворения иска в полном объеме — 170,6 млрд рублей.

"Роснефть" считает, что АФК "Система" в период владения "Башнефтью" провела реорганизацию компании, нанеся ей при этом финансовый ущерб. В свою очередь АФК считает, что реорганизация прошла законно, а удовлетворение иска приведет к незаконному обогащению "Башнефти", которая контролируется "Роснефтью".

8 декабря АФК "Система" подала в Арбитражный суд Москвы иск к "Роснефти" и "Башнефти" о возмещении ущерба на 330,4 млрд рублей.

22 декабря "Роснефть" согласовала условия мирового соглашения с акционерной финансовой корпорацией "Система". Условия соглашения разработал совет директоров компании "Башнефть". На сайте "Роснефти" отмечается, что ответчики возместят "Башнефти" убытки на 100 миллиардов рублей.

В сообщении на сайте АФК "Система" отмечается, что в течение 2017 года "Роснефть" и "Башнефть" предпринимали действия для "разрушения корпоративной стоимости АФК "Система", доведения корпорации до банкротства". При этом "Система" "подтверждает неоднократно заявленную ранее готовность к скорейшему урегулированию конфликта на честной и объективной основе".

Сумма иска превышает сумму двух исков "Роснефти" и "Башнефти" к "Системе" (она составляет 302 млрд рублей).

Половина акций "Башнефти" принадлежала "Системе" до возбуждения уголовного дела в отношении главы корпорации Владимира Евтушенкова. После того как "Система" отказалась от "Башнефти" в пользу государства, дело Владимира Евтушенкова было прекращено, а саму "Башнефть" продали "Роснефти" за 330 миллиардов рублей. Власти назвали эту сделку "приватизацией".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Мы говорим о том, о чем другие вынуждены молчать.

XS
SM
MD
LG