Ссылки для упрощенного доступа

Следком РТ подтвердил возбуждение уголовного дела о махинациях в Республиканской офтальмологической больнице


Уголовное дело о махинациях в республиканской офтальмологической клинике возбуждено в отношении неустановленных лиц. Об этом "Idel.Реалии" сообщил старший помощник руководителя СУ СК России по РТ Андрей Шептицкий.

Он заявил, что сегодня Следственный комитет России по Татарстану опубликует пресс-релиз, из которого станет понятно, что именно за дело и против кого оно возбуждено. Сейчас он только поделился тем, что дело не возбуждено в отношении конкретного лица.

Источник сообщил "Idel.Реалии", что сегодня утром глава офтальмологической клиники Татарстана Айдар Амиров "собрал весь персонал медучреждения и объявил, что на него заведено уголовное дело".

Утром ряд республиканских СМИ, также со ссылкой на свои источники в правоохранительных органах, сообщили, что утром сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД, Следственного комитета и ФСБ пришли с обысками в саму больницу и в дом главврача. По славам источника "Idel.Реалии", у Амирова изъят телефон.

Обыски, по заявлениям источника, связаны с расследованием уголовного дела по признакам мошенничества в особо крупном размере, превышении должностных полномочий и служебном подлоге. Речь может идти о махинациях с предоставлениям бесплатных услуг.

В феврале "Idel.Реалии" поступила информация от анонимного источника о махинациях с закупками в офтальмологической больнице Татарстана. Изучив ее и проверив все факты, выяснилось, что глава медучреждения Айдар Амиров аффилирован с большинством компаний-подрядчиков. На них приходится 65% всех госзакупок больницы за последние пять лет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Госзакупки для офтальмологии: как главврач татарстанской госбольницы продвигает своих

Самый крупный поставщик — ООО "ОпусМед", он осуществил 22,4% всех закупок за пять лет. Это примерно 209 млн рублей. Следом идет ООО "Линкс" с 126 млн и 13,5% всех подрядов. Третье место с небольшим разрывом занимают сразу три компании — ООО "ОФК", ООО "Зенит" и ООО "Инис Мед". У них примерно по 7,5% — 72,4, 72,5 и 68,8 млн рублей соответственно. Замыкают своеобразный топ ООО "АстраМед" с 26,9 млн, ООО "Риком" с 21,6 млн рублей и ООО "Универсал Сервис" с 5,2 млн.

Отметим, что прямого отношения к владельцам и директорам Амиров не имеет, однако все они когда-то работали в одних компаниях, которые возглавлял Амиров, или были связаны с ним партнерскими отношениями.

Ранее стало известно, что Прокуратура Татарстана проводит проверку по фактам, изложенным в расследовании "Idel.Реалии" о главе республиканской клинической офтальмологической больницы Татарстана Айдаре Амирове. Об этом изданию заявил старший помощник прокурора РТ Руслан Галиев. Сегодня он сообщил изданию, что проверка еще не закончена.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Мы говорим о том, о чем другие вынуждены молчать.

XS
SM
MD
LG