Ссылки для упрощенного доступа

500 жителей казанского дома по улице Сибгата Хакима отказываются идти на выборы


Илья Комиссаров
Илья Комиссаров

Сегодня, 13 марта, инициативная группа жителей дома по улице Сибгата Хакима, 60 подала в ЦИК Татарстана "коллективное обращение", в котором сообщила, что "отказывается" принимать участие в выборах президента России.

Обращение подписали около 500 человек, сообщил "Idel.Реалии" представитель инициативной группы Илья Комиссаров.

В обращении (копия имеется в распоряжении редакции) сказано, что "с приходом весны часть участка дома №60 по улице Сибгата Хакима стала местом подготовки строительной площадки для возведения 18-этажной частной больницы и размещения дороги общего пользования "улица Алексея Козина".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Татарск на улицах Казани: жители грозятся бойкотировать выборы

"В настоящий момент рабочие возвели во дворе нашего дома металлический забор, тем самым уменьшив и без того небольшой двор нашего дома на 1/3 часть, одновременно огородив забором более 30 парковочных мест. На участке круглосуточно ведется вырубка естественных зеленых насаждений на берегу Казанки и разравнивание зеленой зоны бульдозером", — сказано в обращении.

По мнению жителей дома №60 по улице Сибгата Хакима, "действия органов местного самоуправления Казани создают угрозу причинения вреда жизни и здоровью" граждан, а именно — "размещение дороги в непосредственной близости от детской площадки создает прямую угрозу причинения вреда жизни и здоровью детей и взрослых".

Жители дома обеспокоены, что "размещение дороги общего пользования фактически во дворе многоквартирного дома существенно увеличит воздействие шума на жизнь жителей, так как данный дом будет со всех сторон окружен дорогами с сильной транспортной загруженностью".

Кроме того, по мнению жильцов, "возведение дороги общего пользования и застройка берега Казанки многоэтажным зданием больницы существенно ухудшит экологическое благосостояние жителей города".

"В связи с тем, что действующие на территории Казани органы местного самоуправления совершают незаконные действия и действуют исключительно в интересах отдельно взятых высокопоставленных чиновников и лиц, прямым образом относящихся к нефтяной промышленности, жители дома №60 по улице Сибгата Хакима отказываются от реализации гарантированного Конституцией РФ избирательного права на выборах президента РФ, которые состоятся 18 марта, до момента, пока руководство Казани и Татарстана не предпримет мер по урегулированию изложенных в настоящем письме нарушений", — сказано в обращении.

Илья Комиссаров сегодня утром передал документ в канцелярию ЦИК Татарстана, он был зарегистрирован. По информации "Idel.Реалии", в ближайшие дни также будет направлено обращение на имя президента республики Рустама Минниханова.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Мы говорим о том, о чем другие вынуждены молчать.

XS
SM
MD
LG