Ссылки для упрощенного доступа

В Марий Эл преподаватель школы искусств приостановила голодовку после заключения соглашения с учредителями


Преподаватель школы искусств "Гармония" из Йошкар-Олы Екатерина Соколова приостановила голодовку. Об этом она сообщила корреспонденту "Idel.Реалии" 29 марта.

Она рассказала, что накануне в школе состоялось заседание с участием представителей мэрии Йошкар-Олы, уполномоченных по правам человека и ребёнка, трудовой инспекции, прокуратуры и МВД.

В результате, были отменены выговоры, которые директор школы искусств Ольга Радостева выносила Соколовой. Влияющие на уровень зарплаты педагога надбавки будут пересмотрены днём 29 марта.

Екатерина Соколова сообщила, что в списке её требований были увольнение директора Радостевой, назначение исполняющего обязанности руководителя школы, проверка всех изданных Ольгой Радостевой документов и разработка положения о конкурсе на должность руководителей учреждений культуры. Поскольку эти требования не были выполнены, она не прекратила голодовку, а лишь приостановила её.

Екатерина Соколова. Фото профсоюза "Учитель".
Екатерина Соколова. Фото профсоюза "Учитель".

Присутствовавший на встрече уполномоченный по правам ребёнка при главе Марий Эл Евгений Бурдо дал оценку эпизоду с угрозами представителей городской администрации изъять у Соколовой двоих несовершеннолетних детей. По его словам, это было "немного лишнее, эмоциональное высказывание Новосёловой (Людмила Новосёлова — заместитель мэра Йошкар-Олы; 25 марта она пыталась навестить голодающую учительницу, а после того, как Екатерина Соколова не открыла её дверь, пообещала изъять у неё детей), у неё это вырвалось, она раскаивается".

Проблема исчерпана, никто детей у Соколовой отбирать не будет, пообещал Бурдо.

Екатерина Соколова начала свою голодовку 14 марта из-за двукратного снижения зарплаты, с 27 до 15 тысяч рублей. Она приостановила её после того, как при посредничестве регионального уполномоченного по правам человека была достигнута договорённость об урегулировании проблемы. 23 марта, когда стало очевидно, что никакие договорённости не исполняются, преподаватель возобновила голодовку.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Мы говорим о том, о чем другие вынуждены молчать.

XS
SM
MD
LG